тракторы средней мощностиЭкономическая ситуация в стране оказывает серьезное влияние на сельскохозяйственную промышленность. Из-за колебаний курса валют фермерам и небольшим хозяйствам сложно предугадать, по какой цене они смогут продать урожай и какой на него будет спрос. В связи с этим мелкие и средние хозяйства неохотно вкладываются в покупку нового оборудования и обновление парка машин, в частности, тракторов, которые на протяжении десятилетий остаются обязательной составляющей штата аграрной техники. А от укомплектованности производителей соответствующей техникой, уровня ее готовности и эксплуатации напрямую зависит объем посевов, собранного урожая и, как следствие, прибыли. И здесь будут уместные тракторы средней мощности

О том, какие тенденции складываются на рынке сельскохозяйственной техники для малого и среднего бизнеса, рассказывает Ангелина Горшкова, менеджер по продвижению тракторов John Deere в СНГ.

Небольшие хозяйства в большой стране

Малое и среднее фермерство в России в последние годы активно развивается: все большую популярность приобретают фермерские рынки, а продукция небольших хозяйств появляется на прилавках сетевых магазинов. Весной 2019 года правительство одобрило внесенную Минсельхозом инициативу по субсидированию фермерских хозяйств. Ожидается, что к 2024 году в малое и среднее предпринимательство в сельском хозяйстве будут вовлечены 126,7 тысячи человек по всей стране.

Однако небольшие фермерские хозяйства страдают от экономической нестабильности в России гораздо больше крупных агрохолдингов.

В то время как владельцы крупного бизнеса закупают технику для обработки земель в полном объеме и регулярно обновляют парк машин, менее крупные хозяйства из соображений экономии используют старое оборудование до полной выработки. Выгодно продать старые машины, которые уже не справляются с тяговыми работами на полях не получится, поэтому фермеры просто отправляют их на более легкие виды работ.

В то же время выходить в посевную и уборку на изношенной, неподготовленной к полному объему работ технике – значит заранее снижать возможную прибыль вне зависимости от технологии и погодных условий.

Так, по данным Минсельхоза, российские фермеры ежегодно теряют 10-15% урожая из-за того, что две трети тракторов и комбайнов, задействованных в полях, отработали уже более десяти лет и значительную часть из них давно пора утилизировать. Нормативный срок службы большинства видов сельхозтехники – 10 лет, однако в России техника либо быстрее выходит из строя из-за перенагрузки, либо продолжает работать в ненадлежащем состоянии.

Зарубежный опыт

Чтобы избежать этого, в Европе, например, фермер эксплуатирует технику в течение 2-3 лет, за которые машина не выполняет такой объем работ, как аналогичное оборудование в России. После такого срока эксплуатации машина еще находится в хорошем состоянии, и ее можно выгодно продать. Доплатив, европейский фермер может позволить себе купить новую машину на тяговые работы и небольшую машину для транспортных работ.

В связи с этим небольшие фермерские хозяйства в Европе предпочитают закупать технику более высокого класса, так как она стоит дороже и при продаже за нее можно получить больше денег. Машины более высокого качества пользуются популярностью также и по той причине, что в Европе фермерство – это семейный бизнес, который ведется без найма сторонних сил. Фермеры готовы переплатить за комфортные и удобные в эксплуатации машины, так как работать на них предстоит им самим.

Средняя мощность, но высокие показатели

Сегодня в сельскохозяйственном бизнесе происходит смена поколений, и молодые фермеры все чаще вместо техники, основным преимуществом которой была низкая цена, отдают предпочтение надежным машинам, оснащенным высокотехнологичными решениями. При этом сейчас на рынке сельхозтехники присутствуют и достаточно эффективные модели, отвечающие требованиям современных аграриев.

Наибольшую популярность у некрупных фермерских хозяйств приобрели тракторы средней мощности (от 90 до 200 л.с.), в основном используемые с небольшой шириной орудий. Помимо обработки полей они также подходят для работы с кормосмесителями и кормораздатчиками в молочном и животноводческом бизнесе.

Современные тракторы отличаются универсальностью за счет надежности – такие машины могут работать круглый и выполнять целый цикл операций.

Кроме того, при выборе техники важно обращать внимание и на возможность обслуживания у производителя: в приоритете компании, которые готовы обеспечить непрерывную работу дилера с клиентом, в рамках которой при поломке техники дилер сразу же произведет ремонт и техническое обслуживание машины. Благодаря дилерской поддержке уменьшается время простоя, и машины могут работать круглогодично.

Молодое поколение фермеров, которые сегодня занимаются развитием небольших хозяйств, ориентировано на системы точного земледелия – благодаря им можно сократить издержки, добиться максимальной прибыли и упростить управление техникой. Высокие технологии, внедренные в современную сельхозтехнику, позволяют следить за работой оператора, расходом топлива, потреблением семян, а также за тем, в каком режиме работает машина. Так, современные тракторы средней мощности – это не просто тяговая сила, а высокотехнологичные модели, которые не только повышают производительность сельского хозяйства и эффективность труда, но также обеспечивают максимально комфортные условия для работника.

www.agroxxi.ru