Валерия Мадеева из села Атлегач Янаульского района Республики Башкортостан знают многие янаульские огородники. Спрос на его рассаду помидоров огромен, многие покупают именно «мадеевские». Его саженцы неприхотливы, стрессоустойчивы, плоды идут и на салат, и на консервирование. Есть и такие, кто специально едет за рассадой в Атлегач

 Сегодня Валерий Гаврилович делится секретами выращивания томатов с читателями.

- С начала марта я начинаю готовить парник для посева. Для этого нужно огромное количество навоза, благо держим в хозяйстве три коровы. Когда парник готов и в нем устанавливается стабильная температура, примерно в конце марта, сеем семена. Наш сорт называется «Волгоградский – 323», который в жару не вянет, в холод не мерзнет. Срок созревания более 96 дней.

В день посева грунт обильно поливается. Дальше, начиная от всхода до пикировки рассады (это занимает около 30 дней), больше не поливаем. Да, грунт высыхает. Зато рассада не идет в рост. Такой стресс закаляет посевы.

Постоянно слежу за температурой. Она должна держаться в пределах 5-20 градусов. Наблюдаю, чтобы растения не заболели. При первых признаках болезни опрыскиваю фитоспорином. В майские праздники, когда рассада достигает длины в 7 см, начинаем ее пересаживать. Также обильно поливаем только в первый день и воздерживаемся следующие десять дней. Если грунт высыхает, произвожу так называемый «сухой полив»: между рассадами посыпаю перегной.

Теперь о посадке. Для томатов нужен солнечный участок занавоженной земли. Помидор должен стоять на «одной ноге», т. е. никаких дополнительных побегов не должно быть. 1-3 пасынка убираем. Через месяц, т.е. в начале июля, куст подвязываем к палочке повыше. Опять пасынкуем, оставляем 5-6 кисточек. Со стороны солнца убираем листья, помидоры должны быть голыми и «видеть» солнце. Вовремя проведенные действия позволят вам получить около трех десятков томатов с одного куста (больше 30 нежелательно, они будут недозрелыми). На семена лучше брать те плоды, что созрели на кустах.

www.agroxxi.ru