С этим злостным вредителем бороться нелегко. Многие, не зная того, что она не приклеивается и не намокает из-за сильного мучного налета в виде пудры, покрывающего насекомое, все же рекомендуют устанавливать среди пораженных белокрылкой растений желтые клейкие ловушки. Но, увы, они не помогают.

 «Пудра» спасает ее от прилипания даже на растениях петунии, имеющей сильное опушение и сплошь покрытой ворсинками. Если посмотреть в лупу, то на кончике каждой ворсинки листа петунии гибридной можно увидеть выделения в виде капелек липкой, тягучей ядовитой жидкости. Крылатая тля, попав на лист или стебель петунии, прилипает и погибает, об этом мы уже сообщали в журнале «Наука и жизнь», а белокрылка, оставив след пудры, беспрепятственно перелетает с места на место. Более того, активно питается и размножается на петунии гибридной.

Но борьба с белокрылкой все-таки возможна без ядов. Надо всего лишь натравить на нее пауков. Богомол выбирает себе жертву покрупнее (например муху) и на белокрылку, по моим наблюдениям, никакого внимания не обращает. А вот паук – настоящий охотник за белокрылкой. Это не значит, что на подоконнике, где на комнатных цветах поселилась белокрылка, надо разводить паутину. Достаточно горшочки с растениями потом вынести в сад или на лужайку. И вездесущие паучки за несколько дней выловят и съедят белокрылку. А в тепличку, где создаются самые благоприятные условия для белокрылок, помимо проветривания, срочно надо накопать и завезти дернину с естественного луга вместе с паучками и другой полезной энтомофауной (живностью) и разместить среди пораженных белокрылкой растений. Это, так сказать, пожарный метод борьбы с белокрылкой. Лучше, конечно, сразу предусмотреть это и завезти луговую землю с дерниной в теплицу до того, как заведется белокрылка. Опытные овощеводы так и поступают, не ведая того, что делают. А стоило бы поблагодарить невидимых паучков, которые обеспечивают надежный заслон от белокрылки. В своих действиях по защите растений от вредителей всегда надо быть поближе к природе, к естеству, тогда и только тогда будете оправдывать свое название человека разумного!

Попробуйте и на подоконниках выращивать рассаду овощных и комнатные цветы в субстрате из дернины. Луговые паучки в отличие от комнатных много паутины не плетут и не испортят внешнего вида квартиры или офиса. А если где-либо в уголочке под диваном заведется паучок, пусть поживает для себя и для вас на здоровье. Неплохо было бы для тепличных хозяйств выращивать паучков на спецбиофабриках. Выращивают же других полезных насекомых, но до паучков пока не доходят руки просто потому, что до этого никто не додумался

agrosektor.kz