как сделать пугало от птицНезависимо от того, где вы выращиваете урожай, местные птицы присматривают за вашим огородом и садом в надежде поживиться. И каждый год дачники обмениваются советами, как прогнать птиц с огорода. Вот методы, которые действительно могут сработать

Есть много способов не пускать птиц в сад, и некоторые из них являются радикальными. Но многие из нас, любителей дикой природы, придерживаются гуманных тактик, признавая птиц неотъемлемой частью нашей экосистемы.

Существует ряд приемов, которые помогут уменьшить присутствие птиц в вашем саду, но даже в этом случае иногда вы можете столкнуться со странной упрямой птицей, которая собирается вернуться, несмотря ни на что.

Птицы действительно очень умные животные, а их птичий мозг, хоть и стал синонимом забывчивости, на самом деле помнит очень многое. Поэтому садоводам советуют менять свои подходы в борьбе с пернатыми из сезона в сезон.

У правильного чучела зловещие глаза

Одна из самых важных вещей, которую надо помнить при эксплуатации чучела, что птицы быстро понимают: предмет, находящийся на одном и том же месте в течение нескольких недель, не причинит им вреда.

Пугало нужно перемещать еженедельно, а одежду и аксессуары менять почаще. Создание огородного пугала – забавный проект, особенно, если вы делаете его вместе с детьми. Вам нужны всего лишь две крепкие палки, шпагат, а далее открывается простор для творчества.

Есть мнение, что красный и желтый цвет отпугивает птиц, а в моде - подвесные «головы» с огромными нарисованными глазами.

Это большой, обычно желтый надувной мяч с изображением глаз. Вы подвешиваете его на опоры, ветер колышет мячик, который слегка вращается. И движение, и зловещие «глаза» могут напугать птиц, заставляя их думать, что за ними наблюдает хищник.

Почему фигурка хищной птицы может не сработать

Если вы решили установить пластиковые фигурки хищных птиц, то выбор совы будет не лучший вариант. Конечно, сова выглядит привлекательно для владельцев участка, которые устанавливают ее на крыше или других высоких поверхностях.

Но птицы в курсе, что совы не охотятся днем, их активность ограничена. Неподвижная фигурка еще больше убеждает пернатых охотников за садовыми дарами в безопасности.

Фигурка в виде ястреба гораздо реалистичнее в достижении цели.

Ястребы охотятся в течение дня, при этом высота фигурки должна быть примерно 40 см, чтобы убедить налетчиков, что им угрожает настоящий хищник. Разумеется, игрушечному ястребу надо время от времени менять дислокацию.

В том случае, если очень хочется установить именно сову, то в интернете есть вращающиеся от ветра фигурки с запрограммированными звуками: терпящие бедствие птицы, крики совы во время атаки и мощные удары крыльев. Фотоэлемент активирует звуки только в светлое время суток.

Как визуальные, так и звуковые методы работают, в основном, при наличии ветра. Следовательно, в тихую погоду эффективность будет снижена.

Птицы быстро учатся тому, что на самом деле не опасно. Так что вскоре они просто проигнорируют привычный шум, скажем, в отличие от соседей, которым, возможно, надоело слушать, как гремят консервные банки или вопит игрушечная сова.

Вот почему вы видите птиц в парке, которые беззаботно попрошайничают у людей еду, в то время как их окружают интенсивные городские шумы. Наконец, можно вспомнить и следы жизнедеятельности птиц, «украшающие» городские памятники. Конечно, дикие птицы более пугливы, но не наивнее городских собратьев.

Впрочем, некоторые садоводы умудряются обманывать птиц при помощи муляжа змеи из куска шланги и веревки. Преимущество такого способа заключается в том, что переместить лже-змею на другое место гораздо легче, чем пугало, и дешевле, чем покупать кричащую фигурку совы. Единственное, о чем стоит помнить, так это о своевременном предупреждении гостей о присутствии искусственных змей среди растений.  Сердечный приступ не нужен никому.

Садовая сетка

 - У меня соседи как только не изгаляются: кукол на деревья сажают, банки пустые из-под пива вешают, диски компьютерные на деревья крепят. Я на все это посмотрел и сделал вывод: притеняющая сеть. Над кустами с жимолостью ставлю большие дуги и натягиваю притеняющую сеть. Пару дроздов за сезон попадется, да. Увы... Но это наименьший урон и дроздам, и кустам. Невысокие черешни тоже притеняю сетью. А с высокими пока не придумал. Пока караулю урожай, но птицы быстрее, - говорит Эдуард Кошевец, садовод и огородник из Владимира.

Фото: Эдуард Кошевец.

Судя по комментариям в соцсетях, где ежегодно с середины июня начинают обсуждать тему борьбы с птицами в саду и огороде, многие согласны с Эдуардом.

Но, выбирая защиту сеткой, не забывайте проверять ее и отпускать на волю пленников. Да, птицы способны уничтожить часть урожая, но они же являются вашими трудолюбивыми союзниками в борьбе с вредными насекомыми.

Жертвенные кусты

Расставьте приоритеты, что является наиболее важным для защиты. Имейте в виду, что для птиц некоторые растения намного вкуснее других. Из овощных культур пернатые разбойники предпочитают горошек и салат, с удовольствием полакомятся рассадой кабачков и капустными.

При этом пернатые оставляют в покое помидоры, перец, баклажаны, картофель, морковь и ароматические растения, такие как мята и травы.

Ягоды – безусловные фавориты птиц, особенно, в жаркий день, когда негде напиться. В таком случае, поставив за оградой источник воды, вы сможете утолить их жажду, а если посадите пару-тройку кустов специально для пернатых, возможно, искушение забраться в сад будет меньше. Что можно посадить в таком случае? Подсолнухи, иргу, жимолость, шелковицу.

При том, что птицы, которые обживут ваш бесплатный ресторан за забором, в теории должны прогонять других претендентов с территории.

Репеллент – современно и экологично

Что делать в ситуации, когда совершенно не хочется конструировать чучело, выращивать ягодные кусты специально для птиц или захламлять сад змеиными муляжами?

Можно воспользоваться достижениями науки и без вреда для птиц применить репеллент, то есть отпугивающий препарат, основанный на действии запаха, неприятного для пернатых.

Использование репеллента – самое простое, не требующее специальных знаний и инструктажа. Все правила указываются на этикетке, равно и нормы применения. Поскольку репелленты на относятся к пестицидам, то утилизировать тару можно складированием на полигоне ТБО.

www.agroxxi.ru