шпалера для огурцов из сеткиУже совсем скоро наступит огуречная пора, когда на дачных участках в теплицах и просто на грядках потянутся вверх зеленые лозы. Вот несколько лайфхаков в помощь при выращивании огурцов

Предположительно, огурец (Cucumis sativus), как продовольственная культура, возник на северо-западе Индии, тем не менее исторические свидетельства говорят о широкой распространенности этих овощей во всем мире. Так, во время фараонов египтяне ели огурцы почти каждый день, потому что плоды содержат большое количество воды, сок огурцов, таким образом, являлся освежающим напитком. Высоко ценили этот урожай древние греки и римляне. По словам Плиния, император Тиберий дал распоряжение поставлять свежие огурцы к обеду в обязательном порядке.

Затем Колумб привез огурцы в Новый Свет, а к 18-му веку они уже стали привычным дополнением огорода. Но прогресс не стоит на месте. Селекционеры выводят новые гибриды и сорта самых разных размеров и форм (есть даже круглые огурцы).

Новые гибриды огурцов для выращивания в теплицах создают, в основном, партенокарпическими, только с женскими цветами, которые не требуют опыления, практически не имеют семян, не горчат и отличаются тонкой и нежной кожурой.

Размер растений, соответственно, так же сильно варьируется. Кустовые разновидности производят стебель примерно в 50 см, а плетистые могут легко покрыть до 2 метров земли, если вы оставите их расти без опоры.

К преимуществам плетистых огурцов можно отнести мощный иммунитет и более длительный период плодоношения, чем у кустовых. Кустовые имеют дружную отдачу урожай, поэтому для продления сезона понадобятся последовательные посадки, в то время как плетистые сами по себе плодоносят долго. Разумеется, при должном уходе.

Рассада огурцов в бумажные горшки

Начнем с вопроса, когда сеять огурцы на рассаду: с середины или второй половины марта, если у вас есть теплица с подогревом, и в апреле, если теплица без подогрева. В начале мая – когда планируете посадку в открытый грунт. Проще говоря, всегда примерно за три-четыре недели до того, как вы планируете пересадку на окончательное место.

Посев в бумажные горшки уменьшит последствия шока при пересадке, что важно для чувствительной корневой системы саженцев. Самый элементарный метод сделать бумажный горшок для рассады огурцов – взять плотную газету и найти бутылку из-под вина с утопленным донцем.

К желаемой высоте горшка прибавьте 5 см, положите бутылку на газету с отступом на те самые 5 см и оберните бумагу в рулон вокруг бутылки.

Теперь заправьте отступ в углубление на дне бутылки, плотно прижмите края и все готово! Можно засыпать почвосмесь и заделывать семена. Такой горшок прослужит пару месяцев до окончательной пересадки в грядку, если вы не будете оставлять его надолго в стоячей воде. Помните, рассаду огурцов в бумажной емкости надо поливать чаще, чем в пластиковой. Но это как раз то, что и надо: меньший и частый полив!

Перед посадкой всегда прогревайте грядки пластиковым покрытием, а в ходе самого сезона черная пластиковая мульча пригодится на случай резкой перемены погоды и для борьбы с сорняками.

Температура воздуха – главный фактор окружающей среды, влияющий на вегетативный рост, цветение, рост плодов и качество плодов огурца. Скорость роста зависит от средней 24-часовой температуры: чем выше средняя температура воздуха, тем быстрее рост. Максимальная продуктивность достигается при дневной температуре 20-22 ° C на фоне теплых ночей.

Огурцы и горох – отличная пара!

Планируя сезон 2020, подарите огурцу замечательного соседа – горох. Поскольку горох относится к культурам прохладной погоды, сначала вы посеете горох, а затем уже подсадите поблизости огурцы. Зачем это делать?

Горох – это бобовые, тип растений, корневая система которых увеличивает содержание азота в почве. Механизм, посредством чего это происходит, заключается в том, что корни бобовых обладают способностью колонизировать бактерии Rhizobium и поглощать около 20 процентов сахара, производимого растением, которое затем превращается в азот. Любой азот, не поглощенный бобовыми, высвобождается в близлежащую почву, становясь тем самым доступным для соседних растений-компаньонов.

Огурцы же известны как очень требовательные к поставкам питательных веществ, а урожайность в значительной степени зависит от доступности N (азота) для растения.

Но только применение удобрений в правильных количествах к этой культуре теплого сезона максимизирует урожай и аромат.

Чрезмерное количество азотных удобрений может загрязнять подземные воды, препятствовать плодоношению и стимулировать лиственный рост, привлекающий вредителей.

Темно-зеленая, пышная листва выглядит великолепно! Аналогично считают и насекомые-вредители, которые быстро находят и атакуют чрезмерно удобренное растение. Если ваши огурцы из сезона в сезон выглядят хорошо, но не дают много плодов или страдают от вредителей, попробуйте отрегулировать применение удобрений и попробовать в сезоне 2020 жидкие листовые удобрения Фолирус с применением 1 раз в 10 дней.

На старте вегетации вам нужны жидкие листовые удобрения Фолирус с азотом, а затем с калием. Калий обладает подтвержденным способом повышать устойчивость растений к патогенам, а также нивелировать воздействие инфекции. Более крепкий иммунитет растений огурца поможет в заживлении ран, нанесенных грызущими вредителями, и тем самым, входные ворота для разных фитопатогенов закроются.

Думайте вертикально!

Выбирая плетистые огурцы, всегда учитывайте важность подпорок. Вертикальная огуречная грядка позволяет наилучшим образом использовать пространство участка, удерживая лозы и не допуская их расползания по всему саду, а также сохраняя плоды чистыми и здоровыми.

Огурцы подвержены массе болезней, включая антракноз, бактериальное увядание, ложную и мучнистую росу, мозаику и парши.

Хотя у большинства гибридов сегодня есть устойчивость к определенным болезням, крепкая шпалеры никогда не будет лишней. Ухаживать за «вертикальным огурцами» проще и приятнее, участок выглядит ухоженным, растения на решетке получают равномерное солнечное освещение. Это означает, что листья высыхают от влаги (профилактика грибных болезней), а слизням становится сложно добраться до огурцов и испортить плоды.

Доказано, что вертикально выращенные растения огурца имеют большую площадь поверхности листьев, подверженную воздействию солнца, что приводит к лучшему росту и качеству плодов.

Огурцы поднимаются через усики – особые видоизмененные и чувствительные к прикосновениям листья, плотно обвивающие предметы, с которыми они соприкасаются.

Если решетка слишком широкая, чтобы усики могли захватить опору, прикрепите проволочную сетку, а сами стебли некрепко подвяжите мягкой тканью.

Здесь надо сделать примечание. Если вы делаете решетку для огурцов из проволочной сетки или подобного материала с небольшими отверстиями, учтите, что маленькие плоды способны легко прорасти через отверстия в ограждении и застрять по мере их роста.

Наконец, не забудьте прищипнуть растущий кончик, когда у растений появилось семь листьев. Кончики побегов без цветов также прищипывайте после седьмого листа.

www.agroxxi.ru