Доморощенная клубника, она же земляника садовая, гораздо вкуснее, чем та, которую вы покупаете в продуктовом магазине. Почему? Дело в том, что сахар в ягодах очень быстро превращается в крахмал вскоре после уборки урожая. К счастью, выращивать клубнику на даче не так сложно, как кажется на первый взгляд. Главное, не забывать уделять растениям внимание 

Давайте подумаем, как скрасить клубнике пребывание на вашем огороде, чтобы получить хороший урожай.

Клубника и мульча

Мульча - это любой органический или синтетический материал, которым вы закрываете почву около растений.

Мульча предлагает множество преимуществ для растений земляники садовой: меньше сорняков, лучше режим почвенной влаги (поскольку укрытие закрывает землю от солнца, что снижает испарение воды) и выше качество почвы, когда органические материалы разлагаются.

Лучшая мульча для клубники – пластиковая (неорганическая), солома и сосновые иглы (органическая). Рассмотрим каждую по отдельности.

Солома овсяная или пшеничная - подходящая мульча для зимовки клубники и в период вегетации. В течение вегетационного периода слой соломы в 3-5 см замедляет рост сорняков и позволяет получить чистые ягоды.

Зимой многократное замерзание и оттаивание почвы, а также холода могут погубить клубнику, поэтому придется кстати профилактическое мульчирование: надо подождать, пока температура почвы не опустится до 5 градусов Цельсия ниже нуля (в течение трех дней подряд), и закройте грядку слоем в 7-10 см.

Устойчивая к ультрафиолету пластиковая пленка – вариант, когда нет проблемы со слизнями.

Накройте целевой участок черной пластиковой мульчей, чтобы уменьшить потерю азота в зимний период или в дождливый сезон. Используют как черную, так и прозрачную пластиковую мульчу для повышения температуры земли и борьбы с сорняками. При этом следует провести капельное орошение, прежде чем применять пластиковую мульчу в течение вегетационного периода.

Сосновые иголки, также называемые «сосновой соломкой», слегка повышают кислотность почвы по мере их разложения. Они являются идеальной альтернативой пластиковой мульче для клубничных гряд с проблемами слизней. Пластиковая мульча создает влажную среду, столь обожаемую слизняками, в то время как острые и колючие сосновые иголки отталкивают этих малоприятных для огородников существ. Мульчируйте слоем примерно 5-7 см через несколько недель после посадки или сразу после цветения растений. К зиме слой повышают до 7 см.

Как правило, перед мульчированием на зиму клубнику окашивают до 3 см после первой пары заморозков или когда температура воздуха достигнет -6 ° C.

Когда убирать мульчу с клубники весной

Для снижения риска повреждения урожая в результате возвратных заморозков, оставьте мульчу как можно дольше.

Удаление мульчи в конце марта стимулирует цветение растений до того, как опасность заморозков исчезнет. Температура 0 градусов или ниже может серьезно повредить или уничтожить распустившиеся цветы. Поскольку первые цветы дают самые крупные ягоды, поздние весенние заморозки или заморозки резко снижают урожайность.

Чтобы определить, когда удалять мульчу, периодически осматривайте клубнику. Убирайте, когда примерно 25 процентов растений дают новый рост белого или желтого цвета.

Сгребайте материал в проходах между рядами. Если обещают холода, оперативно воспользуйтесь старой мульчой для защиты.

Как удобрять клубнику весной

Обычные сорта клубники, которые дают один урожая, весной не надо подкармливать почвенными удобрениями. Это стимулирует рост листьев, приводит к мягким ягодам и болезням.

Пышный вегетативный рост затрудняет сбор плодов, а мягкие ягоды подвержены гнилям. Таким образом, почвенные удобрения для обычной клубники вносят сразу после последнего урожая сезона. Но во время цветения можно опрыскать жидким листовым удобрением Фолирус с минимальным количеством азота, но с повышенным содержанием калия.

Ремонтантную клубнику можно удобрять ранней весной и снова в начале августа, применяя комплексные минеральные удобрения NPK 10-10-10 или выбрав опять же жидкие листовые удобрения, простые, удобные и эффективные.

Как привести в порядок клубничную грядку весной

Мульчирование клубники не означает превратить грядку в постоянно захламленный участок сада.

Капитальную уборку проводят после того, как минула угроза возвратных холодов, и это необходимое мероприятие против накопления грибных инфекций, таких как ботритис, засоренности сорняками и плантации для размножения слизней.

Взяв острый секатор, вырежьте любые мертвые листья, а также более крупные листья, которые уже покрывают почву вокруг центра растения.
Сорняки, особенно многолетние растения, представляют собой настоящую проблему на земляничных грядках, поэтому уничтожайте из безжалостно, подкапывая ручным инструментом.
Порыхлите грядку, внесите удобрения под ремонтантные сорта, закройте новым слоем чистой мульчи.

Посадка клубники весной

Как известно, через три-четыре года размер и качество плодов снижается, поэтому вам придется заменить ваши растения на новые.

Вы можете сделать клубничную грядку любого размера, но для небольшого огорода в шесть соток вполне хватит грядки размером 1,2 х 1,2 м. Она вмещает девять растений - достаточно для нескольких корзинок сочных ягод.

Приподнятая грядка значительно упростит задачу, а кромка из ивового барьера добавляет практичности и пользы - на ветреных участках препятствует сносу соломы.
Клубника любит солнечные места, поэтому очень важно разместить грядку на полном солнце. Растения будут рады полутени, особенно в длинные и жаркие летние дни, но качество плодов весной и осенью ухудшится.

Независимо от типа почвы, приподнятые грядки позволяют создать наилучшие условия для земляники садовой – она предпочитает плодородную и слегка кислую почву с pH от 5,5 до 6,5, с хорошим дренажом.

Если поднятая грядка имеет высоту 30 см и менее, прежде чем устанавливать каркас, убирайте дерновой слой, а затем заполняйте смесью почвы с перепревшим навозом и можно добавить немного сбалансированного удобрения NPK с постепенным выделением питательных веществ.

Если грядка высокая, например, 60 см, сначала заполните «начинку» ветками и соломой, затем слоем выдержанного навоза (или компоста) и в последнюю очередь добавьте почвосмесь.

Когда ветки и солома разлагаются, они питают землю и выделяют тепло, согревающее корневую систему, что очень важно в начале весны и в конце осени. Теплый грунт продлевает вегетационный период, особенно когда приподнятый слой защищен сверху прозрачным пластиком – получается небольшая естественная мини-теплица.

Обратите внимание, что почва в таких грядках высыхает быстрее, чем в традиционных. Перед посадкой проводят влагозарядный полив 2-3 раза, а затем следят за правильной доставкой влаги весь сезон.

Лучший способ полива клубники - капельная система, помня о том, что ягоды должны быть сухими во избежание гниения.

Когда капельного полива нет, важна равномерность: резкие скачки уровня влажности приведут к деформированным и невкусным плодам.

Весной и осенью поливайте два раза в неделю, однако во время летней жары и в жарком климате поливают ежедневно.

Количество воды зависит от числа растений, типа почвы и погоды. Растения клубники сами подскажут о нехватке влаги. Если они увядают перед поливом, а затем быстро восстанавливаются, значит, поливайте чаще. 

www.agroxxi.ru