Помидоры зачастую, особенно у начинающих огородников, ведут себя привередливо. И когда приходит время цвести и формировать будущие вкусные плоды вместо этого начинают капризничать.

Удивительно, но начинающие томатоводы почему-то пренебрегают общепринятыми правилами подготовки грядки (проверка pH почвы и какое в конкретном месте содержание почвенных питательных элементом присутствует), улучшение структуры и дренажа, стартовое внесение удобрений и так далее). Зато с удовольствием экспериментируют, следуя всевозможным советам.

Например, распространено мнение, что если бросить на дно лунки спичечный коробок, то помидоры будут цвести и плодоносить без проблем, потребляя фосфор, которым покрыты кончики спичек. Хотя доля истины есть – во время цветения помидоров им критически важен фосфор для формирования завязей, но лучше все же использовать коммерческие удобрения с фосфором, а не спички.

Как распознать дефицит фосфора

Фосфор выполняет функцию преобразователя: когда другие питательные вещества попадают в растение томата, фосфор помогает превратить их в полезные строительные блоки (белки и нуклеиновые кислоты), которые позволяют помидорам правильно развиваться. Вот факторы, ограничивающие потребление фосфора.

  • Холодные температуры почвы, которые препятствуют поглощению фосфора растением.
  • Неправильный рН почвы (кислотность ниже 6,5 или щелочность выше 7,5), что также нарушает процесс поглощения фосфора.
  • Изначальный дефицит в почве.

Признаки. Листья томатов становятся пурпурными (или красновато-фиолетовыми), чаще всего сначала на нижней стороне, а затем на верхушках. И вот почему: когда фосфор становится недоступным, развиваются антоциановые пигменты развиваться, создавая красновато-пурпурный цвет. Вены листьев, черешки и стебли томатов краснеют и становятся затем серо-голубыми. Листья могут скручиваться, сами растения выглядят чахлыми карликами.

Как исправить. Проверьте баланс питательных веществ с помощью простого набора для тестирования почвы. При необходимости внесите фосфор. Костная мука – хороший органический источник. Неорганические источники - фосфориты и суперфосфаты.

Проверьте pH вашей почвы. Помидоры лучше всего растут в слабокислой почве с уровнем рН от 6,0 до 7,0 - оптимально от 6,5 до 7,0. При щелочных значениях рН (более 7,5) и кислотных значениях (менее 6,5) фосфор становится менее растворимым и плохо усваивается. Если pH вашей почвы не в пределах 6,5 и 7,0, сделайте правильные корректировки.

Прежде чем вносить почвенные удобрения, всегда тщательно поливайте грядку. А удобрения вносите в борозду по кругу примерно на 15 см от основания растения, следуя указаниям на этикетке.

Как вариант, можно опрыскать жидким листовым удобрением Фолирус с фосфором по листу, чтобы стимулировать ферментную систему растения и поглощение фосфора в краткосрочной перспективе.

Тот факт, что растения способны поглощать некоторые элементы удобрения через листья, известен уже давно. Но томаты извлекают выгоду и из питательного раствора жидкого удобрения, когда тот проникает в почву и поглощается корнями. Так что в качестве профилактики и если количество цветов и плодов ничтожно маленькое, попробуйте скорую помощь и поливом под корень.

Компост для внесения в томатную грядку готовьте с осени, добавляя каменный фосфат, чтобы обеспечить доступность питательных веществ для растений на следующий год.

Второй важный элемент – кальций

При дефиците кальция возрастает риск вершинной гнили плодов томатов - черная, некротическая ткань появляется на кончиках помидорок.

Плоды с некротической тканью непригодны и повреждение нельзя впоследствии исправить.

Вершинная гниль томатов развивается очень рано при формировании плода, когда помидор еще меньше ногтя, в условиях жаркой погоды и неравномерного полива.

Кальций относительно неподвижен в растениях. Как только он становится частью растительной ткани в одном месте, то не может легко перемещаться в новую развивающуюся ткань. Кроме того, кальций движется в потоке воды сосудистой ткани растения.

Таким образом, в жарких, сухих условиях с высокой транспирацией усвоение кальция из почвы может быть высоким, но вещество не продвигается к формирующемуся плоду.

Это приводит к дефициту в развивающихся тканях, даже если в почве имеется достаточное количество кальция, доступного для растения.

В определенной степени проблему можно решить регулярным и обильным поливом, мульчированием и обработкой жидким удобрением с кальцием по листу. Однако, применение должно происходить до появления видимых симптомов, когда плоды только формируются.

Внесение азотных удобрений с момента начала цветения противопоказано. Если вы видите в начале июля у кого-то огромные, пышные растения помидоров великолепного темно-зеленого цвета и практически без плодов, можете поспорить, что помидоры перекормили азотом.

Подводя итог, надо отметить, что весь график подкормки томатов необходимо составлять заранее и в зависимости от потребностей растений на каждом вегетационном этапе. Ведь даже при листовой подкормке, например, фосфором, томату потребуется до недели, чтобы полностью усвоить полученное вещество.

Следите за цветами и погодой

Что еще может пойти не так, когда цветут помидоры?

Погода может сыграть злую шутку с опылением. Несмотря на то, что томаты самоопыляются, надо, чтобы пыльца попала на пестик и закрепилась.

Во время облачной и прохладной погоды пыльца плохо выбрасывается на рыльце пестика, а в жару, когда дневные температуры остаются выше 30 С и, что особенно важно, ночные температуры не опускаются ниже 24 С, вообще происходит весьма нежелательный эффект стерилизации пыльцы, кроме того, она (по причине сухости воздуха) не прикрепляется.

Здесь важно следующее. При выращивании в теплице обеспечить хорошую вентиляцию во время цветения помидоров. Даже когда температура не является экстремальной, отсутствие циркуляции воздуха препятствует движению пыльцы к цветочным пестикам.

Как в теплице, так и в открытом грунте не будет лишним подстраховаться: в 10 часов утра (пока солнце еще не высушило воздух) возьмите обыкновенный карандаш и аккуратно постучите по кистям. Пыльца начнет осыпаться на пестик, и вы получите желаемый результат. 
agroxxi.ru