Что делать, когда огурцы выходят на пик плодоношения, и помочь растения не сбавить обороты? Вот несколько советов, которые могут пригодиться!

Огурцы славятся своей плодовитостью, если за ними правильно ухаживать и не лениться выполнять следующие приемы.

Опыление вручную

Опыление – залог удачного сезона в том случае, когда вы не выращиваете партенокарпические гибриды (парнетокарпики формируют плоды без участия пыльцы и успешно плодоносят в закрытых теплицах или в закрытых парниках в открытом грунте).

Если вы выбрали опыляемые сорта, то для гарантии – августовские дожди часто смывают пальцу – сделайте так.

Осмотрите огурцы рано утром. Определите, какие соцветия являются мужскими, а какие - женскими. У женских цветков у основания лепестков есть миниатюрный огурец. На самом деле это завязь на растении, где формируются плоды. Найдите хотя бы один мужской цветок, содержащий пыльцу на тычинках внутри лепестков.

Отщипните мужской цветок от лозы и удалите все лепестки, чтобы обнажить тычинки. Не встряхивайте цветок сильно, так как это сбивает зерна пыльцы. Коснитесь тычинками пестика внутри женских цветков. Как вариант, пыльцу можно собрать кисточкой и нанести внутрь женских цветов.

Подкормка вбок и стимуляция новых корешков

В августе дополнительные подкормки почвенные комплексным удобрением проводят с начала сбора урожая и каждые две недели до завершения сезона. Поскольку в это время культуре нужно много фосфора и калия, и меньше азота, ищите удобрения с соотношением 10:20:10 на этикетке.

При этом вносят удобрения только в боковую борозду на расстоянии 15 см от семенного ряда с заделкой на 10 см.

Химические удобрения вредны для листьев и стеблей, поэтому гранулы не рассыпают под корень, а относят на безопасное расстояние и после заделки почву глубоко проливают водой.

В это же время выбирают самые сильные и здоровые плети и присыпают у основания землей. В сочетании со внесенным удобрением огурец начинает выпускать новые корешки для активного потребления подкормки. Под остальную часть лозы подложите деревянные доски, чтобы плети или огурцы не контактировали с почвой и бактериями.

После опыления отсчитайте 15-18 дней для понимания времени сбора урожая.

Постоянный сбор огурцов

Чем больше вы будете собирать огурцов, тем сильнее растение постарается восстановить производство. Не дожидайтесь, пока огурцы пожелтеют или побледнеют.

Срезайте огурцы острыми ножницами, когда они станут твердыми и удлиненными, с темно-зеленой кожицей без желтых прожилок.

Резкое снижение плодоношения во многом связано с управлением сбором урожая. Когда плоды огурцов перерастают в чрезмерно зрелую стадию, растения «отключатся» и не дадут цветов в течение определенного периода времени. Чтобы справиться с этой проблемой, необходим частый сбор - каждые 2 дня.

Вода как профилактика горечи

Иногда кажется, что в августе погода возьмет на себя ответственность за полив воды, но на самом деле такая надежда на осадки себя не оправдывает, и часто приводит к горьким огурцам.

Горечь в огурцах – прямое следствие дефицита воды во время плодоношения.

Максимальные урожаи и качество плодов вы получите только в том случае, если огурцы своевременно получат свое питье.

У огурцов неглубокие корни, и когда плоды начинают завязываться и созревать, адекватная влажность становится особенно важной.

Цель полива - поддержание доступа достаточного количества воды к корням растений без замачивания почвы. Регулярный полив в один и тот же день недели неразумно проводить. Потребности растений меняются ежедневно и сезонно. Всегда проверяйте перед поливом почву, чтобы определить, сколько воды добавлять при каждом применении.

В общих чертах, полив проводят всякий раз, когда земля кажется сухой на 3 см.

Осмотрев почву перед поливом и через несколько часов после него, вы сможете оценить эффективность полива.

Важно: время полива не должно мешать опылению и поверхность грядки, а равно и растения, попавшие под струю воды, должны высохнуть до наступления темноты.

После серьезного водного стресса на самых старых листьях развивается равномерный бледно-зеленый хлороз и небольшие некротические участки внутри листа, а растение начинает производить природной химическое вещество – кукурбитацин – в листьях, стеблях и корнях огурцов.

Помимо дефицита воды аналогичным образом влияют резкие скачки температуры, так что если обещается августовский обвал температур, не ленитесь защитить огурцы парником. Если растение уже принялось давать горькие плоды, то оно становится кандидатом на удаление – исправить ситуацию практически невозможно.

Огурцы и пустота

Пустоты, образующиеся в огурце, иногда называют «полым (или) пустым сердцем». В легкой форме – это небольшие полости, а в запущенном случае пустоты делают плоды непригодными для продажи и снижают качество засолки.

3 наиболее вероятных причины – нехватка бора или сочетания дефицита бора и кальция; неадекватное опыление (пустая семенная полость как результатом недостаточного образования семян) и генетика.

Как известно, у огурца в одной пазухе может формироваться сразу несколько завязей. Если такие растения не опрыскивать бором, часть завязей останется на стадии зародыша. Опрыскивание бором по листу – самодельным составом или жидким удобрением Фолирус с бором – допускается до трех раз за сезон, и раз проводится обязательно в августе для повышения стойкости растений к перепадам температуры.

Если с жидким удобрением Фолирус все просто и понятно – удобное применение и сопутствующий комплекс ценных питательных элементов, то для приготовления борного раствора надо взять на 10 литров 5 граммов порошка, предварительно развести его в горячей воде, затем уже влить в воду и провести опрыскивание вечером во избежание солнечных ожогов.

Генетика также играет роль. Некоторые сорта менее подвержены этой проблеме, чем другие, поэтому обязательно прочтите описания в каталогах семян.

Затем следуйте инструкциям относительно расстояния между растениями, проводите обрезку листьев для лучшего доступа насекомым-опылителям и соблюдайте соответствующий график полива.

И, наконец, если вы собираетесь солить огурцы, помните, что полости затем в соленьях возникают из-за задержки между сбором огурцов и приготовлением. По возможности используйте урожай в течение 24 часов после сбора или поместите огурцы в холодильник. Затем проверьте, нет ли полых, погрузив их в таз с водой – полые всплывут.

agroxxi.ru