Если красную и черную смородину выращивают ради высокого содержания антиоксидантов в ягодах, то чем хороша белая? Попробуем ответить на этот вопрос

Белая смородина предназначена для употребления в свежем виде, поскольку слаще других разновидностей, а кожура тоньше.

Если у вас есть дети – обязательно посадите белую смородину, так как на вкус она без кислинки, и даже малыши легко смогут собирать ягоды сами: они растут гроздьями по 10-15 штук на плодоножках.

По размеру кустики меньше и изящнее, чем у черных или красных коллег, а во время плодоношения выглядят просто потрясающе. В зависимости от сорта одни ягоды белые, другие имеют желтый или розоватый оттенок, есть и полупрозрачные разновидности.

В основном белая смородина самоплодна и абсолютно не боится морозной зимы. Со стабильной урожайностью до 20 лет после посадки, эти ягодные кусты будут действительно хорошим приобретением.

На сегодня одним из самых лучших, если не лучшим, считается Версаль Бланш (или версальская белая, Белый Версаль). Это самоплодородная смородина с небольшими бледно-зелеными весенними цветками и очень надежным урожаем ягод из года в год до 4 кг с куста.

Крупные, блестящие, бледно-желтовато-белые ягоды образуют длинные гроздья на стеблях прошлого года и созревают в середине-конце лета. В отличие от большинства компактных разновидностей белой смородины, версальская белая производит очень энергичный, густой рост с изогнутыми стеблями, что дает возможность выращивать ее на шпалере для урожая на продажу, а также высаживать как живую изгородь, пусть и не слишком высокую.
Когда и как сажать

В то время как солнечное место обеспечит самые сладкие ягоды, белая смородина по-прежнему хорошо растет в полутени, поспевая на неделю или две позже.

Хотя белая смородина более морозостойка, чем большинство других плодовых, все же ее следует размещать в месте, защищенном от сильных или холодных / сушащих ветров. Растению нужна влага для получения крупных плодов, а сильный ветер иссушает почву. Также не сажайте там, где на участке образуются морозные карманы.

Саженцы в контейнерах можно сажать в любое время года, разумеется, избегая пика летней жары и январских морозов.

Кусты с голыми корнями следует высаживать в период покоя, и лучшее время для посадки, чтобы обеспечить сильное укоренение – ранняя весна или поздняя осень.

Заказывая саженцы с голой корневой системой, убедитесь, что они находятся в периоде покоя и что выкопка произошла как можно ближе ко времени посадки. При необходимости растения можно хранить не более двух недель, поместив корни в полиэтиленовый пакет, в холодильнике или другом прохладном месте. Если корневая система очень сухая, то можно сбрызнуть водой, прежде чем класть в полиэтиленовый пакет. Погружать корни в ведро с водой надолго нельзя, саженец, что называется, утонет.

При посадке в ноябре в посадочную яму обязательно вносят изрядной количество перепревшего навоза, а сверху закрывают мульчей на 10 см.

Для подготовки компоста в посадочную яму для смородины загодя в навоз хорошо добавить соломы.

Белая смородина растет практически на любой почве, если она не щелочная и не песчаная. Идеальной считается влажная, нейтральная или слабокислая почва с небольшим количеством дренажа. Песчаную почву необходимо преобразовать внесением органики для обеспечения хорошего дренажа, аэрации и удержания влаги, не говоря уже о питательных веществах.

Глубина и ширина посадочной ямы будет около 15 см. Пролейте лунку, внесите несколько пригоршней костной муки и установите растения немного глубже – на 4-5 см, чем они росли в питомнике (обратите внимание на отметку почвы на стебле). Расправьте корни и засыпьте их землей.

Уплотните грунт, полейте.

Если посадка проводится ранней весной, то ветки обрезают до длины от 10 до 15 см для стимуляции нового роста. При осенней посадке эту обрезку следует отложить до весны.
Кубковидная обрезка против пилильщика

При обрезке важно учитывать, как формируются плоды на кустах белой смородины и как вредители атакуют культуру.

Белая смородина плодоносит на шпорах (коротких боковых побегах) основных стеблей, на двух- и трехлетней стеблях и у основания новых стеблей, поэтому обрезка предназначена для поощрения их большего количества.

Целью обрезки является создание куста в виде кубка с открытым центром, состоящим из 5-6 сильных, хорошо расположенных ветвей, растущих на ножке, которая составляет 15-20 см голого стебля от земли. Это позволяет воздуху циркулировать, предотвращая заболевания, а солнечному свету достигать всех частей растения. Это также упрощает сбор ягод.

В идеале ветки должны быть поровну разделены между однолетней, двух- и трехлетней древесиной.

Большую часть обрезки следует проводить в конце зимы или ранней весной, когда нет морозов.

Ведущие побеги хорошо укоренившихся растений следует обрезать на одну треть до почки, обращенной наружу.

Лишние побеги, особенно скученные в середине куста, свисающие на землю и мертвые, слабые или поврежденные ветви, следует удалять.

Обрежьте все стебли старше 3 лет назад, так как они больше не дадут плодов.

В то же время обрезайте боковые побеги до 2 почек, так как это способствует формированию компактной привычки роста и стимулирует новый рост в наступающем году, который принесет свои плоды в следующем году. Наконец, удалите с корней все отростки.

Дальнейшая «шпорцевая» обрезка в начале лета помогает стимулировать рост большего количества плодоносящих шпор. Это включает в себя обрезку нового прироста до 5 листьев.

Смородиновый пилильщик – самый распространенный вредитель культуры, первым признаком которого является поедание листьев гусеницами. Самый простой способ избежать повреждения пилильщиками - уничтожить их яйца до того, как они вылупятся.

Вредители откладывают яйца ближе к концу весны вдоль прожилок на нижней стороне листьев, обычно внизу растения к центру. Яйца имеют светло-зеленый цвет и один мм в длину и ширину.

Проверяйте листья белой смородины каждую неделю с середины весны, чтобы проверить наличие яиц и уничтожить все найденные.

Следуя вышеуказанным инструкциям по обрезке, всегда создавайте «ножку», чтобы куст был приподнят на 15-20 см над землей, так пилильщикам будет сложнее откладывать яйца на листья.

Поддерживая открытый, кубковидный куст, который обнажает центр растения, вы получаете два преимущества: не позволяете пилильщику откладывать яйца и облегчает обнаружение / удаление отложенных яиц.

agroxxi.ru