Выращивание теплолюбивых культур, таких как огурцы, в прохладном климате напоминает лотерею с возвратным похолоданием или проливным дождем. Но мы не отступаем и всегда находим способы преодолеть огуречные невзгоды

В случае с огурцами, счастливые обладатели теплиц имеют сильное преимущество, и это объяснимо. Помимо контроля климата они могут, предварительно прогрев почву в приподнятых грядках или вообще воспользовавшись контейнерами, обойтись без рассады, прямым посевом. И отсюда переходим к проблеме номер один…

Рассада огурцов плохо переносит перевалку – что делать

Прорастание огуречных семян в оптимальных условиях происходит просто и быстро, но неувязка в том, что растения огурца не любят, когда их корни нарушаются, и страдают от шока при переносе на постоянное место.

И зачастую получается так, что какую бы хорошую рассаду вы не вырастили дома, на грядке старания идут прахом. Признаками физиологического расстройства будет задержка роста и развития саженцев, увядание и пожелтение листьев.  

Значит, с самого начала мы не берем пластиковую тару, а сажаем в торфяные горшки и так переносим на участок.


Обязательно запланируйте реанимирующую подкормку для рассады жидким листовым удобрением в течение первой-двух недель после перевалки.

Все пропало, шеф, все пропало! Переходим на огуречное комбо

Распределите риски, выращивая на рассаду как минимум 3 сорта или гибрида (по нескольку растений) с разными сроками поспевания.

В открытом грунте это обеспечивает разнообразие и возможность манипуляций. Согласно правилам севооборота, вы будете менять местоположение огуречной грядки на участке. И какие-то места будут более затененными, а другие попадать под солнцепек, значит, при покупке семян вы сделаете акцент на характеристики по теневыносливости и жаростойкости. И, конечно же, обращайте внимание на устойчивость к болезням.

Помимо огуречного конвейера для открытого грунта набирает популярность способ «огуречное комбо», когда к пчелоопыляемым растениям подсаживают специальный гибриды-опылители, например, Шмель, из расчета 2 опылителя на 10 обычных разновидностей. Урожай должен возрасти вдвое, как говорят сторонники данного метода.

Земля зацементировалась и похолодела

Многие начинающие огородники допускают ошибку, загружая в контейнеры для рассады садовую почву, предварительно прокалив в духовке.

Увы, для успеха здесь слишком много переменных: земля может быть слишком кислой, то есть блокировать все питательные почвенные вещества, и заплывать при частом поливе, а он будет частым, так как рассада огурцов нуждается в постоянном увлажнении. Земляной кирпич с почвенной коркой, разумеется, никак не подходит для нежных всходов.

Воспользуйтесь магазинной смесью, разработанной специально для контейнеров. Огурцы хорошо себя чувствуют в почве с pH от 6,0 до 7,0. Большинство контейнерных смесей имеют идеальный нейтральный pH 7,0.

Перед поливом применяйте лайфхак с зубочисткой. Воткните ее в горшок и, если почва не прилипает к шпажке, растению нужно больше воды.

Холодную почву рассада огурцов категорически не приемлет. Температурный диапазон для прорастания семян составляет от 21 до 35 градусов Цельсия. При такой температуре семена огурца прорастут в течение 6-10 дней. Если температура падает до 15-18, то закладывайте в сроки ожидания еще пару недель. Исправить неувязку помогут тепловые коврики, размещенные под рассадными емкостями.

Не крутится и не подкармливается

Как только семена прорастут над поверхностью почвы, поместите горшки на самое солнечное окно. Если рассада не получает минимум шести часов прямого света, нужно раскошелиться на досветку.

Вне зависимости от дополнительного освещения поворачивайте горшочки так, чтобы естественное солнце получало растение целиком.

Это предотвратит длинноногую и действительно «неувязанную» рассаду, скривившуюся в сторону солнца.

Следите за стартом подкормки для рассады. Первые два листа на рассаде огурца называются «семядольными» листьями (они круглые и толстые). Следующие листья, которые развиваются позже, именуются первым набором «настоящих листьев» (у них есть зубчатый край). Примерно через 10-14 дней после прорастания первых настоящих листьев приступайте к опрыскиванию жидкими удобрениями, разведенными в половинной дозе от нормы для взрослых огурцов.

На дачном участке стоит одиноко

Не высаживайте рассаду в гордом одиночестве, особенно, если выращиваете без теплицы. Гораздо лучше работает посадка небольшими модулями, когда группа растений сконцентрирована на холмах с расстоянием около 30 см друг от друг (по три куста на холм). Возвышенность обеспечит лучший дренаж, если вдруг пойдут проливные дожди.

Групповая терапия предназначена для того, чтобы животные (включая насекомых), не уничтожили разом всю компанию, тогда как огурец-одиночка попадает в группу риска. К соратникам огурца относятся бархатцы и настурции, а также пижма (помогает отпугнуть муравьев с их тлей). Не сажайте огурцы рядом с картофелем и тыквой.

Любой вид решеток или вигвамов из деревянных кольев принесет огромную пользу огурцу. Хотя у растения есть лазающие усики, его естественный инстинкт - разрастаться по земле, поэтому дождитесь отрастания первых усиков, как они окрепнут, осторожно закрутите вверх и вокруг решетки.
Если у вас уже есть проволочный забор, то не тратьте деньги и высадите рассаду около. В противном случае, довольно просто сделать огуречный забор, имея под рукой простые материалы.

Вбейте в землю по две стойки или колья с каждого конца ряда, натяните отрезок проволочной сетки между двумя столбиками и прикрепите проволочную сетку скобами к стойкам. Высаживая растения у основания забора придерживайтесь расстояния 30 см друг от друга. Затем по мере роста размещайте лозу на заборе. Она быстро научиться наматывать усики на проволоку и подниматься сама по себе. 

agroxxi.ru