Вырастить землянику из семян сложнее, чем просто купить саженцы клубники, но это станет увлекательным занятием по зимнему садоводству

Одним из основных преимуществ выращивания земляники садовой (в просторечье именуемой клубникой) из семян является то, что вы можете выбрать и заказать несколько разных сортов, недоступных в виде саженцев.

Минус - у вас, вероятно, не появится хорошего урожая в течение года после посадки. Однако, терпеливые получат сладкую награду через сезон, если с самого начала не забывать главное правило – местный климат должен быть благоприятен для конкретного сорта.

Имейте в виду, что семена клубники большинства гибридных сортов не будут воспроизводиться в истинном виде. Альпийские сорта и семена семейной реликвии - будут (наряду с несколькими новыми гибридами F1), так что учитывайте нюансы при покупке.

В основном, семена земляники-клубники необходимо обрабатывать холодом, чтобы стимулировать прорастание. Несмотря на пугающее новичков название процесса «стратификация», выполнить его легко.

Просто высыпьте семена в пластиковый пакет с застежкой-молнией, положите их в герметичный контейнер и поместите в холодильник для имитации условий зимовки на четыре недели при температуре ниже нуля. Логично это сделать в январе, а затем медленно запустить период потепления. Достаньте семена из холодильника и оставьте в открытой банке или контейнере на день прогреться до комнатной температуры. Сам пластиковый пакет открывайте только тогда, когда пластик стал теплым, то есть в последнюю очередь.

К тому времени подготовьте гостеприимную почву в лотке.  Хорошая смесь для семян клубники, которая обеспечит дружное прорастание, выглядит так: 3 части торфа на 1 часть почвы, богатой органическими веществами.

Получив «клубничную землю» в супермаркете или взяв осеннюю заготовку для рассады, увлажните ее водой в тазу, отожмите и выложите в лоток на глубину примерно в 3 см. Посыпьте семена и чуть прикройте влажным субстратом, в идеале – торфяным мхом. Поставьте лоток в самом освещенном и теплом месте.

Через две-три недели появятся ростки, хотя процесс может затянуться и до шести недель. Ожидайте, держите почву влажной и хорошо освещенной, очень пригодится тепловой коврик и дополнительная досветка. Флуоресцентная лампа сделает свое дело. Расположите источник света на расстоянии 7-10 см от рассады и увеличивайте свет по мере роста растений.

Если всходы растут слишком кучно, проредите их, когда они достигнут высоты 5 см, оставив самые крупные и крепкие.

Аккуратно перенесите рассаду клубники в большие контейнеры или горшки после того, как появится третий лист, и начинайте подкормку жидким растворимым удобрением в половинной дозе.

Помните, что все молодые растения, полученные дома, надо закаливать в течение месяца перед посадкой на открытую грядку. Как только весной установится тепло, открывайте окна и устраивать саженцам прогулку на свежем воздухе, но в тени.

Постепенно увеличивая время пребывания растений на улице, в конечном итоге оставляйте их снаружи на ночь, если позволяет температура.

 

Начните перемещать рассаду на солнце на более продолжительное время, чтобы завершить процесс закаливания перед путешествием на грядку. Это гарантирует, что ваши растения не будут повреждены или убиты изменениями окружающей среды.

Родительские растения сохранят продуктивность в течение примерно 4 лет, производят побеги и молодые растения-клоны. Через 3-4 года наступит пора проредить грядку, пересадив побеги земляники на новые места (и удалив непродуктивное родительское растение).


agroxxi.ru