Регион на протяжении последних нескольких лет показывает устойчивый рост по застрахованным сельхозплощадям. Ставрополье является безусловным лидером среди регионов России в части агрострахования в области растениеводства.

Всего под урожай 2021 года в крае было застраховано 691,8 тыс. га посевов и посадок сельхозкультур (574,9 тыс. га – озимые, 116,9 тыс. га - яровые). По данным Национального союза агростраховщиков, который обобщил сведения по страхованию с государственной поддержкой, аграрии края получили в течение года 1,346 млрд. рублей страхового возмещения.

– Страховщики возместили за минувший год краю утрату урожая сельскохозяйственных культур, пострадавших на площади 175 тыс. га, – сообщил президент НСА Корней Биждов.

С 1 января 2022 года на территории страны вступила в силу полная нормативно-правовая база, которая разрешает осуществлять новый вид страхования в рамках системы агрострахования с господдержкой. Так аграриям предоставляется выбор на страхование посевов или посадок на случай утраты: по мультирисковой программе или по программе страхования ущерба от объявленной чрезвычайной ситуации природного характера, либо с использованием двух программ одновременно.

В настоящее время министерством сельского хозяйства Ставропольского края проводится отбор сельхозтоваропроизводителей для предоставления за счет средств краевого бюджета субсидий на возмещение части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей на уплату страховых премий, начисленных по договорам сельскохозяйственного страхования в области растениеводства. Приём документов будет завершен 10 февраля 2022 года.

– В этом году Ставрополье сохранит темпы по агрострахованию с государственной поддержкой, поддерживая результат труда кропотливой работы прошлых лет. В марте этого года планируется выплатить субсидии сельхозтоваропроизводителям по части агрострахования и агротехнологических работ в сумме порядка 520 млн рублей, – отметил первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Евгений Грищенко.

 

Источник: mshsk.ru