Растениеводы стали лидерами по агрострахованию в России

За последние девять месяцев рынок агрострахования с господдержкой достиг 7,8 млрд рублей. Его большую часть занимают растениеводы. Российское правительство планирует пойти дальше и сделать в следующем году агрострахование обязательным условием для получения льготного кредита на растениеводство

 

К данной инициативе эксперты относятся по-разному. Однако все они признают, что агрострахование в России необходимо расширять. Сейчас прирост рынка по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 16%. Его основной объем — более 70% — пришёлся на растениеводство. Страховая премия по договорам превысила 5,5 млрд рублей (на 19% больше, чем в прошлом году). Далее идёт страхование животных, объём субсидирования которых вырос до 2,3 млрд рублей (на 10% больше). Третье место занимает аквакультура. Здесь объем составил 27 млн рублей. Результаты подсчитал Национальный союз агростраховщиков (НСА).

 

«По договорам страхования ЧС объем страховой премии вырос на 52%. Рост премии обусловлен прежде всего вовлечением в систему агрострахования новых клиентов, в том числе относящихся к малым формам хозяйствования. Как ранее сообщал НСА, застрахованная площадь сева увеличилась на 73%», — рассказал  президент НСА Корней Биждов. 

 

В том или ином виде государство уже обязывает аграриев страховаться при получении господдержки. По постановлению Правительства РФ, при возмещении из бюджета части затрат на производство и реализацию зерновых культур, если урожай не был застрахован, применяется понижающий коэффициент 0,7, а с 2024 года — 0,5.

 

Источник: svoefermerstvo.ru