В новом году вступает в силу принятый еще летом 2018 года закон для дачников и садоводов. “Дачная революция” кардинально меняет многие стороны жизни садоводческих товариществ, о чем говорилось и писалось очень много. Одна из тем, по поводу которой переживают садоводы — можно ли будет пройти процедуру межевания после вступления в силу нового закона и обязательно ли это. Разберемся более подробно. Можно ли будет осуществить межевание земельного участка после 1 января 2019 года, является ли межевание обязательной процедурой и в каких случаях.

Что говорится в новой “дачной конституции” о межевании

Самая важная норма на тему межевания, которая содержится в новом законе, вступившем в силу 1 января 2019 года, касается межевания общих земель. Земли общего пользования в садоводческих и огороднических некоммерческих товариществах действительно нужно оформить в собственность товарищества. Это обязательно, но закон с этим не торопит.

Что касается межевания каждого отдельного участка, то в отношении частной земли в товариществах закон действует довольно давно.

Можно ли будет осуществить межевание земельного участка после 1 января 2019 года

Одно из заблуждений, с которым приходится встречаться достаточно часто — уверенность людей в том, что в 2019 году пройти межевание уже не получится. Это в корне неверно — в следующем году вообще ничего не меняется.

Определенный ажиотаж вокруг темы межевания дачных и садовых участков в России раздут искусственно силами кадастровых инженеров. Для многочисленных коммерческих фирм, которые предоставляют такие услуги, в последние пару лет наступила золотая пора, когда можно заработать огромные деньги.

Действительно, с 1 января 2018 года нельзя продать, подарить, завещать участок земли, если он не отмежеван. Об этом говорит Земельный кодекс. Однако, пользоваться землей сколь угодно долго закон вам не запрещает и никаких рамок в этом отношении не ставит.

Как специально разъясняли (и не раз) специалисты Росреестра, никакой обязанности проходить межевание в сжатые сроки у российских дачников нет.

Пройти межевание можно, когда угодно. То, что межевание земельных участков будет недоступно с 1 января 2019 года — большой миф, не имеющий отношения к реальности.

Уточнение местоположения и границ участка и внесение данных о нем в единый госреестр недвижимости — ваше право, но не обязанность. Делать это можно по своему усмотрению в любой момент.

Таким образом, если вы не планируете совершать каких-то операций со сменой собственника участка, спешить с межеванием не нужно. Другое дело, что пройти межевание рекомендуется, чтобы избавить себя от возможных проблем в будущем.

Во-первых, пройденное межевание ускорит процесс продажи, дарения или передачи по наследству вашей земли. Во-вторых, зарегистрированные в Росреестре границы вашего участка — это гарантия от проблем с соседями или органами публичной власти, которые в теории могут претендовать на часть вашей земли, считая ее своей. А такие соседские войны, к сожалению, происходят довольно часто.

Что делать, если нужно провести межевание в 2019 году

Главное, на что нужно сделать упор — не стоит переплачивать. Как мы уже говорили, для кадастровых инженеров наступило золотое время, и фирмы, которые предлагают такие услуги, на рынке присутствуют в избытке.

У вас есть возможность выбрать ту компанию, которая предлагает услуги по более низким ценам, чем конкуренты. Главное, чтобы фирма имела лицензию на инженерно-геодезические работы и присутствовала на этом рынке достаточно долгое время.

Обязательно проверяйте фирму, которую предлагает председатель вашего товарищества для проведения межевания земель общего пользования!

Обращайте внимание не только на наличие лицензии и опыт работы компании, но и на ее цены в сравнении с конкурентами. Никто не застрахован от того, что ваш председатель имеет свой интерес и предлагает вам конкретных кадастровых инженеров не случайно. Вполне может оказаться, что вам навязывают услуги по цене выше средних по рынку, а председатель получает “откат”.

Что говорилось в законе о межевании до 2019 года?

В соответствии с разделом Федерального Закона No 447 «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости» от 2014 года запрещается проведение сделок купли-продажи, дарения земельных участков, информация о которых не передана в ГКН.

Этот законодательный акт предусматривает наличие длительного переходного периода, который позволит всем собственникам земельных участков произвести оформление необходимых документов для передачи информации в государственный кадастр.

До принятия данных изменений проведение кадастровых работ не было обязательным условием для постановки землевладений в реестр. Собственники этих участков получают соответствующие предписания о проведении в установленные сроки процедуры межевания, чтобы установить законные границы территории и точный размер ее площади. На основании полученных данных кадастровый инженер выдает владельцу участка план, который нужно предоставить в отдел кадастра. Специалисты осуществляют проверку подлинности документов и вносят сведения в ГР.

В каких ситуациях необходимо производить межевание?

Межевание участка и документальное свидетельство о его размере и границах требуется в таких случаях:

Продажа, покупка или обмен земельного участка;

Запланированная процедура приватизации;

Сдача участка в аренду;

Передача в собственность другим лицам на основании дарственной.

Какие гарантии и преимущества дает процедура межевания?

Появляется возможность на законных основаниях увеличить площадь территории до 0,1 части;

Фиксация границ земельного участка защищает от незаконного их переноса владельцами смежных территорий;

В случае возведения недвижимых объектов на участке гарантируется соответствие всем пожарным и санитарным нормам;

Несоответствие размера площади данным, указанным в имеющихся документах, позволит скорректировать сумму земельного налога в большую или меньшую сторону;

Возможность определения и фиксации границ непосредственно на местности.

Как происходит подготовка и процесс межевания?

Процесс планирования проекта по межеванию территории включает такие стадии:

Согласование земельных границ;

Подготовка топографического плана территории, определение границ участка;

Вычисление координат точек, по которым происходит формирование границ;

На основании линий границ вычисляется размер площади обозначенной территории;

Подготавливается необходимая документация с целью оформления плана межевания и передачи информации в департамент земельных ресурсов.

Что произойдет, если не сделать межевание до 2019 года?

В случае, если межевание не было произведено, с 01.01.2018 участок невозможно продать, купить или переоформить в собственность стороннему лицу ни на каких основаниях. Оформить документы на право владения землей не сможет ни человек, получивший участок в наследство, ни покупатель, желающий приобрести данную территорию. Дарение земель, не прошедших межевание, также не представляется возможным.

Кто уполномочен проводить межевание участка?

Проведением данной процедуры занимаются кадастровые инженеры, являющиеся сотрудниками геодезических предприятий по землеустройству. Специалисты осуществляют межевание в соответствии с инструкцией. Используя необходимую технику и измерительные приборы, инженеры производят все замеры на территории участка, устанавливают географические координаты каждого угла в пределах границ. Далее, с учетом полученных данных, составляется межевой план. Инженер при этом несет административную и уголовную ответственность за подлинность вносимых значений и правильность оформления. Документы заверяются подписью специалиста, проводившего работу.

На что обратить внимание при выборе организации для проведения межевания?

Предпочесть услуги специалиста по межеванию или воспользоваться услугами посредников, каждый собственник решает сам. Чтобы обезопасить себя от мошенников и иметь возможность ознакомиться с лицензией организации на право проведения подобных работ, а также узнать о квалификации интересующего работника, лучше обратиться в организацию по землеустройству, сотрудниками которой являются кадастровые инженеры. Официальный сайт Росреестра предоставляет информацию и достоверные сведения о кадастровых инженерах. На различных интернет-ресурсах можно ознакомиться с отзывами людей о деятельности интересующей вас организации.

Нужно учитывать, что межевание является платной услугой, а подготовка и сбор документации оплачивается дополнительно. Подать заявление о межевании можно как лично, так и через доверенное лицо, предварительно оформив на него доверенность у нотариуса.

Какие документы требуются от собственника для процедуры межевания?

Перечень документов, которые собственник обязан предоставить до проведения межевания включает паспорт и документ, подтверждающий право собственности. Это может быть договор продажи или дарения, документ о праве наследования.

Порядок подачи документов и проведения межевания.

Приняв решение о проведении межевания, нужно заполнить заявление (2 экземпляра) и подать его в геодезическую компанию. На основании заявления кадастровый инженер составит акт с учетом пожеланий собственника, изучит детали и геодезические планы, прибудет на указанный участок, составит акт с указанием его координат. Данный акт в обязательном порядке подписывает хозяин землевладения и собственники соседних участков.

Далее специалист запрашивает справки об отсутствии обременений на оформляемый участок земли и изготавливает выкопировку из генерального плана, которая содержит информацию о соседних участках. При определенных обстоятельствах может возникнуть необходимость документального подтверждения того, что по указанной территории не проложены электрические провода и подземные коммуникации.

Когда будут подготовлены все требующиеся документы, инженер осуществляет геодезическую съемку посредствам специальных приборов. Расположение границ подлежит согласованию с органами местной власти. На следующем этапе устанавливаются межевые знаки, изготавливается межевой план. В результате собственник земельного участка получает паспорт, в котором содержатся данные об участке.

Последний этап процедуры – передача в государственный земельный реестр пакета документов, который включает:

второй экземпляр заявления, поданного в отдел кадастра;

документация по межеванию участка;

документальное решение органов власти о возможности передачи земельной территории в собственность;

квитанция об уплате пошлины.

http://kvedomosti.ru