Сенаторы намерены разработать законопроект, обязывающий поставщиков питания для молочных кухонь, детских садов, школ, оздоровительных лагерей, детских стационаров и учреждений социального обслуживания использовать только продукты, соответствующие ГОСТам, сообщает газета "Известия".

Работа ведется комитетом Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию. Как рассказала изданию Екатерина Лахова, член рабочей группы, одна из главных задач законопроекта - обеспечить детей продуктами, соответствующими высоким стандартам качества. "Основным критерием при закупке должно быть качество продуктов, а не цена", - подчеркнула сенатор .

Законопроект готовится в соответствии с поручением спикера Совфеда Валентины Матвиенко. Предполагается, что он будет внесен в Госдуму до конца 2018 года. Новыми нормами предлагается обязать местные власти при проведении конкурсов обозначать, что качество продуктов должно соответствовать ГОСТам.

Сейчас же, отмечают разработчики законопроекта, в большинстве российских регионов требования об обязательной госрегистрации технических документов на производство продуктов детского питания не предъявляются, а надлежащий контроль за безопасностью и качеством продукции отсутствует.

"Основным критерием при закупке должно быть качество продуктов, а не цена. Может ли быть хорошим сливочное масло, если оно стоит 200 рублей за килограмм?" - пояснила Лахова. По ее словам, чтобы улучшить ситуацию, необходимо установить жесткий контроль за организацией питания детей всех возрастов.

rg.ru