Упрощение механизма получения земельных участков сельхозназначения и процедуры кредитования под эти земли поможет привлечь молодёжь в аграрный бизнес. Об этом сообщил представитель Минсельхоза Михаил Пилавов в рамках парламентских слушаний «Тенденции и проблемы развития земельного законодательства», организованных аграрным Комитетом Совета Федерации.

По оценкам Минсельхоза, сегодня можно вернуть в оборот с минимальными затратами около 10 млн гектаров земли.

 «Нами подготовлен ряд законопроектов для стимулирования собственников земельных участков. В том числе облегчающих получение кредитных средств в банке. Получить деньги под залог земли станет проще и на более выгодных условиях, чем сейчас. Другой законопроект касается аренды земли. Он предусматривает льготную арендную плату в размере земельного налога, то есть практически бесплатно», — пояснил Пилавов.

 Эти меры, считает он, помогут вчерашним студентам создать своё крестьянское (фермерское) хозяйство.

 «Наша задача — поддержать молодёжь на первоначальном этапе. Только в подведомственных министерству вузах ежегодно выпускается около 50 тысяч квалифицированных специалистов. Подавляющее большинство из них — это уроженцы сельской местности. Они любят землю и знают, что с ней делать», — пояснил представитель Минсельхоза.

 По мнению председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Михаила Щетинина, для ускорения процесса требуется усовершенствовать механизм обеспечения доступа к государственным и муниципальным землям.

Итогом парламентских слушаний стали рекомендации Правительству разработать концепцию развития земельного законодательства и рассмотреть вопрос о целесообразности разработки новой редакции Федерального закона «О землеустройстве».

www.dairynews.ru