Правительство России одобрило законопроект о совершенствовании законодательного регулирования установления видов разрешённого использования земельных участков, говорится в сообщении на сайте кабмина. Документ будет направлен в Госдуму в установленном порядке в ближайшее время.

Минэкономразвития определило несколько десятков видов разрешённого использования участков. Это, в частности, лес, разные виды сельхозземель, промышленных, транспортных, торговых объектов, участки для жилой застройки, обеспечения обороны и безопасности.

Изменения планируется внести в Земельный кодекс и связанные с ним законодательные акты.

Для устранения неопределённости в правовом регулировании вопросов определения видов разрешённого использования участков Земельный кодекс предлагается дополнить главой, регулирующей установление и изменение видов разрешенного использования земли.

Проект предусматривает определение понятия «разрешённое использование земельного участка» и его видов (основной, вспомогательный, условно разрешённый). Также предлагается установить случаи, в которых использование земельных участков допускается вне зависимости от установленных видов их разрешённого использования, а также случаи, в которых их использование допускается только в соответствии с видами разрешённого использования, предусмотренными документацией по планировке территории.

Документ призван ввести единообразный порядок определения видов разрешённого использования участков, уменьшить число споров в связи с противоречиями, возникающими при определении видов разрешённого использования земельных участков, при их предоставлении и образовании.

 

kvedomosti.ru