Министерство сельского хозяйство РФ выступило за передачу полномочий ветеринарного контроля в России на федеральный уровень.

Для этого ведомство готовит законопроект, который потом представит кабинету министров, сообщает ТАСС. В данный момент ветконтролем занимаются Россельхознадзор и региональные ветеринарные управления, которые не подчиняются ведомству. Однако при возникновении сложной эпизоотической обстановки карантин имеют право вводить лишь региональные власти.

Минсельхоз считает такую систему взаимодействия и распределения полномочий и ответственности несовершенной и способствующей распространению опасных заболеваний животных, притом что очаги инфекций способны наносить значительный ущерб экономике не только отдельных сельхозпредприятий, но и целым отраслям.  Замминистра сельского хозяйства Максим Увайдов рассказал, что прошло заседание правительства с участием Дмитрия Медведева, на котором решался этот вопрос.

«Было принято решение передать ветеринарный надзор на федеральный уровень. В ближайшее время мы планируем вносить уже законопроект в правительство, мы согласовали его по форме и по содержанию с Минэкономразвития, осталось дело за малым - Минфин. Думаю, что Минфин пройдем и будем вносить в правительство», - пояснил Увайдов. Местные ветеринарные службы пока решено не ликвидировать.

www.rosng.ru