Россельхознадзор планирует на законодательном уровне добиваться запрета на формирование экспортных партий зерна за счет смешивания его из разных карантинных зон, передает «Интерфакс».

Как заявил руководитель службы Сергей Данкверт на заседании коллегии, необходимо на законодательном уровне запретить смешивать зерно, которое выращено в разных карантинных фитосанитарных зонах, чтобы не иметь проблем при его экспорте.

По его словам, в этом отношении очень показателе опыт Канады. "В Канаде нельзя смешивать зерно из южных и северных провинций, а у нас можно формировать экспортные партии из любого региона", - сказал он.

За последнее время ряд стран предъявил претензии к российскому зерну из-за обнаружения в нем карантинных объектов и вредителей. Наиболее показательны претензии Вьетнама, который несколько раз уведомлял Россельхознадзор о том, что в поставленной пшенице обнаружен сорняк - полевых бодяк.

В связи с этим Россельхознадзор указал экспортерам на недопустимость нарушения карантинных фитосанитарных требований Вьетнама, при формировании экспортных партий выбирать места производства зерновых, свободные от этого сорняка, и обеспечивать раздельное хранение партий российской пшеницы, предназначенных к отгрузкам во Вьетнам, от иных партий.

Но кардинальным решением проблемы в службе считают законодательный запрет на смешивание зерна из разных карантинных зон.

http://agroobzor.ru