Экспертный совет при правительстве России вновь вышел с предложением, касающимся налога на продукты питания для россиян, сообщает ТАСС.

Правда, в этот раз совет предложил снизить либо даже отменить налог на добавленную стоимость на полезные продукты. Напомним, ранее агентство ROSNG писало о другой инициативе этой структуры – ввести новый налог на колбасу, бекон и сосиски, тем самым повысив их стоимость на 30 процентов, чтобы граждане страны меньше кушали вредных продуктов, стали здоровее и дольше жили.

Теперь же эксперты подошли к вопросу с другой стороны: они хотят отменить НДС на овощи и фрукты, орехи и рыбу, фасоль и оливковое масло, чтобы население стало больше налегать на полезное питание.  «К эффективным мерам, которые послужат популяризации здорового образа жизни, эксперты также относят отмену или снижение НДС, либо введение субсидий на наиболее полезные продукты питания - цельнозерновые продукты, орехи, бобовые, свежие овощи и фрукты, оливковое масло, рыбу с высоким содержанием омега-3 жирных кислот», - такое пояснение своему предложению дали эксперты совета при правительстве РФ.

Особое внимание, по их мнению, нужно уделить тем регионам страны, где продовольственная безопасность находится на невысоком уровне, это Дагестан, Калмыкия, Чечня, Ингушетия, Тыва. Сложное положение с правильным питание и на Крайнем Севере. Там можно было бы субсидировать фрукты и овощи. А вот на продукты с высоким содержанием соли все-таки стоит установить акцизы. Экспертный совет, по словам его членов, обеспокоен высокой смертностью россиян от сердечно-сосудистых заболеваний, которые провоцирует, в том числе, неправильное питание. По информации Всемирной организации здравоохранения, 80 процентов человек, которые умирают от инфаркта или инсульта, можно было бы спасти, если бы эти люди правильно питались и вели здоровый образ жизни.

Между тем врачи всего мира эталоном государственной политики, направленной на оздоровление населения, считают Финляндию. Там уже лет 40 существует программа, которая способствует «снижению в рационе ее жителей доли продуктов с высоким содержанием жира, соли, сахара, при этом стимулирует потребления продуктов с высоким содержанием йода, селена, овощей и фруктов».

rosng.ru