Аттестации будут подлежать только те специалисты в области ветеринарии, которые не являются уполномоченными лицами органов и учреждений системы Госветслужбы России. Соответствующий законопроект рекомендовал Госдуме принять во втором чтении Комитет по аграрным вопросам.

В Законе «О ветеринарии» предлагается однозначная трактовка понятия «специалисты в области ветеринарии» и приведение к единообразию использования указанного понятия.

«Осуществление аттестации специалистов в области ветеринарии, являющихся уполномоченными лицами органов и учреждений, входящих в систему Госветслужбы России, не требуется в силу обязательности оценки их соответствия квалификационным требованиям при поступлении на государственную гражданскую службу в органы, входящие в систему Госветслужбы России, и в ходе исполнения должностных обязанностей», — говорится в пояснительной записке.

После первого чтения к законопроекту поступило 11 поправок, проинформировал коллег глава комитета Владимир Кашин.

«В основном они носят юридико-технический характер. Приводятся в соответствие с Гражданским кодексом и Законом «О ветеринарии» некоторые термины. Дополнительно вводится вторая статья с поправкой в Закон «Об обращении лекарственных средств», — рассказал парламентарий.

Второе чтение документа запланировано на 13 декабря.

kvedomosti.ru