Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко поддерживает идею серьезного ужесточения ответственности за продажу продуктов ненадлежащего качества, вплоть до уголовной ответственности.

На встрече премьер-министра РФ Дмитрия Медведева с членами СФ Матвиенко привела экспертные оценки, что вклад плохого питания в развитие болезней, в том числе сердечно-сосудистых, злокачественных, составляет от 30 до 50%​​​.

 "У нас сегодня, к сожалению, не соблюдаются ГОСТы, технические условия, продукты пичкаются консервантами, добавками, суррогатами из растительных масел и так далее", - сказала Матвиенко.

 Она отметила, что Совет Федерации разбирал детально проблему с Роспотребнадзором.

 "Роспотребнадзор говорит, что они отвечают только за безопасность продукции, но не отвечает за качество. И в технических условиях вообще изъята норма качества продукции", - добавила она.

 По словам Матвиенко, Роспотребнадзор считает целесообразным вернуть это требование в технические условия.

 Матвиенко считает необходимым определить, кто в стране, какое главное министерство, ведомство отвечает за качество продовольствия. Она также предложила создать межведомственную группу на правительственном уровне, чтобы разобрать данный вопрос.

 "Почему нет должного контроля, почему сегодня предложения Роспотребнадзора о введении уголовной ответственности (не обязательно в тюрьму, а там более серьёзные наказания - штрафы и так далее), не продвигаются, кто и как должен это контролировать. Потому что недобросовестные производители пользуются лакунами, нишами в законодательстве и ведут себя безответственно. И пока не будет должного наказания за это, ситуация не изменится", - указала она.

dairynews.ru