Навести порядок в системе закупок продуктов для школ, детских садов, больниц и других соцучреждений необходимо в кратчайшие сроки, заявил руководитель «Роскачества» Максим Протасов. Он выразил обеспокоенность тем, что главным критерием при закупках продуктов является цена, поэтому недобросовестные поставщики могут демпинговать и поставлять фальсификат. По его словам, сейчас слабо используются даже существующие механизмы контроля качества продукции в госучреждениях.

«При заключении контрактов должны в том числе учитываться данные о поставщике, полученные по результатам проверок контрольно-надзорных органов, исследований Роскачества», — отметил Протасов. Помимо репутации, по его мнению, еще одним фактором должно быть подтверждение внедрения у поставщика систем менеджмента качества, в том числе на основе проведенного аудита предприятия в рамках премии правительства в области качества.

 Поправки в законодательство, позволяющие социальным учреждениям проверять качество закупаемых продуктов питания, может быть принято в этом году, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на вице-премьера Алексея Гордеева. «И это должно быть основным элементом соответствующих контрактов на поставку продовольствия», — сказал Гордеев.

www.dairynews.ru