В соответствии с проектом приказа Минсельхоза России в таком госконтракте в числе прочего будут определены его предмет, цена, порядок расчетов, порядок, сроки и условия поставки и приема продуктов, права и обязанности сторон, упаковка товара, его качество и срок годности, ответственность сторон, а также обеспечение исполнения контракта. Документом предполагается наличие шести приложений к госконтракту:

  • cпецификации; 
  • технического задания;
  • формы заявки;
  • графика (этапов) поставки;
  • перечня адресов поставки;
  • формы акта сдачи-приемки товара.

Ожидается, что цена такого контракта будет включать в себя: стоимость товара, расходы по оплате всех необходимых налогов, пошлин и сборов, а также расходы на упаковку, маркировку, доставку, погрузку и разгрузку товара, гарантийные обязательства и другие расходы поставщика, связанные с исполнением обязательств по госконтракту. Планируется, что, по общему правилу, цена госконтракта будет твердой и станет действовать в течение всего срока его исполнения.

При установлении заказчиком авансового платежа в госконтракте предлагается определять его величину в процентах от цены контракта с учетом НДС. В случае, если предварительная оплата не предусмотрена, оплата каждой партии товара, определенной на основании заявки, будет производиться заказчиком на основании счета, предоставленного поставщиком, в течение определенного количества рабочих дней со дня подписания акта сдачи-приемки товара. Независимая антикоррупционная экспертиза документа завершится 20 марта, а общественное обсуждение – 28 марта.

Напомним, что с 3 марта скорректированы некоторые разработанные Минпромторгом России типовые контракты. Речь идет, в частности, о госконтрактах на оказание услуг выставочной и ярмарочной деятельности, а также на оказание услуг по диагностике, техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

http://www.garant.ru