Регионы должны активнее участвовать в программах переподготовки глав местных администраций для развития сельских территорий, считает председатель комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров.

«Минсельхозу и Минобрнауки для решения вопросов комплексного и устойчивого развития сельских территорий стоит распространить в регионах лучшие практики дополнительного образования», — сказал сенатор 14 марта на расширенном заседании секции «Пищевая и перерабатывающая промышленность».

В том числе, по мнению Майорова, исполнительным органам власти регионов следует шире использовать опыт дистанционного обучения по программе профессиональной переподготовки «Государственное и муниципальное управление (развитие сельских территорий)», которую разработали и внедряют в Московском государственном университете технологий и управления имени К.Г. Разумовского.

По программе переподготовки в МГУТУ уже обучили 256 человек из 21 региона, рассказала на заседании ректор вуза Валентина Иванова.

«Наш университет в большей степени подходит для реализации программы по профессиональной переподготовке в государственном и муниципальном управлении для развития сельских территорий. У нас 15 опорных пунктов в регионах, мы максимально приближаем эту программу к тем главам администраций, которые только заступили на работу», — сообщила ректор.

Цель программы переподготовки — формирование у слушателей профессиональных компетенций, необходимых для выполнения нового вида деятельности и приобретение новой квалификации в сфере государственного и муниципального управления на сельских территориях.

По словам Валентины Ивановой, программу составили с учётом региональной специфики. Она включает перспективные разделы по территориальному развитию, поддержке малых форм хозяйствования и внедрению проектной деятельности в органах госвласти.

В ответ Алексей Майоров заметил, что это крайне важно для реализации президентского указа «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года» в части создания в АПК высокопроизводительного экспортно- ориентированного сектора, который будет развиваться на основе современных технологий.

kvedomosti.ru