Законодательное собрание Тверской области предлагает дополнить перечень оснований для принудительного изъятия земельного участка у собственника. Соответствующий законопроект Госдума планирует рассмотреть в первом чтении на пленарном заседании 20 марта.

Авторы инициативы отмечают, что в Гражданском кодексе РФ установлено, что одним из оснований для принудительного изъятия является использование земельного участка с нарушением требований законодательства. При этом перечень не содержит оснований изъятия в случае, если участок предназначен для ведения сельского хозяйства, жилищного или иного строительства и не используется по целевому назначению в течение трёх лет, если более длительный срок не установлен законом. Законопроектом предлагается дополнить перечень этим пунктом.  

Депутат заксобрания Тверской области обращают внимание, что в Кодексе об административных правонарушениях уже предусмотрена административная ответственность за использование земельного участка не по целевому назначению и не в соответствии с его разрешённым использованием.

kvedomosti.ru