Вице-президент Российской академии наук считает, что российские вузы готовят недостаточное число таких специалистов

 Гранты для подготовки генетиков, которых сегодня не хватает, прежде всего, в сельском хозяйстве, предлагается ввести Министерству науки и высшего образования РФ для подведомственных организаций, пишет ТАСС.

Об этом сообщила вице-президент Российской академии наук (РАН) Ирина Донник на заседании президиума РАН, посвященного агробиотехнологиям.

«Самая главная проблема (в области агробиотехнологий) - это то, что нет вообще реальной подготовки генетиков. Представители институтов РАН разработали целый четырехмесячный курс для подготовки таких специалистов, но он стоит денег, и не все институты из регионов могут послать на подготовку своих специалистов. Здесь присутствует представитель Минобрнауки, и считаем, что вам нужно рассмотреть вопрос о выделении грантов вашим подведомственным организациям на обучение по этим программам», - сказала Донник.

По ее словам, генетиков, выпускаемых в настоящее время сельскохозяйственными вузами, крайне недостаточно. Например, Тимирязевская академия выпускает девять магистрантов-генетиков в год, отметила Донник. «Самый главный вывод - в России необходима консолидация селекционеров в полях и классических генетиков», - резюмировала она.

www.agroxxi.ru