Вчера, 27 марта, депутаты Законодательного собрания Краснодарского края передали полномочия по оказанию поддержки малым сельхозтоваропроизводителям кубанским муниципалитетам. Это касается личных подсобных хозяйств, крестьянско-фермерским хозяйств и занятых в аграрной сфере индивидуальных предпринимателей. Теперь субсидии на их деятельность будут выделять не краевые, а районные власти.

Заместитель председателя профильного комитета ЗСК Сергей Орленко сообщил, что финансовая поддержка будет направлена на производство реализуемой продукции животноводства, на приобретение племенных животных, на строительство теплиц для выращивания овощей защищенного грунта, а также на увеличение поголовья коров, покупку систем капельного орошения, технологического оборудования для животноводства и птицеводства.

Муниципальным бюджетам на эти нужды будут предоставляться субвенции из краевой казны, что предусмотрено в бюджетном процессе на ближайшую трехлетку.

«Мы рассчитываем, что новая модель сможет минимизировать потери времени для сельхозпроизводителя, который зачастую довольно долго ждет причитающихся ему выплат в форме компенсации части понесенных затрат. Новая схема позволит осуществлять более пристальный контроль и за расходованием средств краевого бюджета», - резюмировал спикер краевого парламента Юрий Бурлачко.

https://www.zol.ru