При производстве лекарств для животных могут разрешить использовать фармацевтические субстанции, включенные в государственный реестр лекарственных средств для медицинского применения. Соответствующий законопроект планирует рассмотреть Комитет Госдумы по охране здоровья.

«Предлагается установить возможность использования при производстве лекарственных препаратов для ветеринарного применения фармацевтических субстанций, включённых в государственный реестр лекарственных средств и предназначенных для производства лекарственных препаратов для медицинского применения», — указано в пояснительной записке к документу.

Сейчас производство лекарственных препаратов для ветеринарного применения допускается исключительно с использованием фармацевтических субстанций, включенных в государственный реестр лекарственных средств для ветеринарного применения.

Кроме того, предлагается разрешить ввоз незарегистрированных лекарств для лечения редких видов в зоосадах, дельфинариях и океанариумах и диких животных, постоянно или временно населяющих территорию РФ, находящихся в состоянии естественной свободы и принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу. Сейчас такие медикаменты можно ввозить в Россию для лечения конкретных животных в зоопарках, а также животных, привезённых для участия в спортивных и зрелищных мероприятиях.

kvedomosti.ru