Минсельхоз РФ заявил, что настаивает на снижении НДС на фрукты с 20% до 10%. Позицию ведомства высказала замминистра сельского хозяйства Елена Фастова в кулуарах Петербургского международного экономического форума.

"Мы настаиваем на введении льготного НДС в размере 10% на фрукты и подготовили соответствующие поправки в Налоговый кодекс", - сказала чиновница.

Законопроект, расчеты и разъяснения уже внесены в правительство и находятся в стадии обсуждения. По словам Елены Фастовой, в случае отказа правительства ввести льготный НДС на постоянной основе, необходимо добиться снижения хотя бы на срок от 3 лет, чтобы стимулировать вложение инвестиций в производство. Речь, прежде всего, идет об инвестировании производства яблок.

Ранее агентство FruitNews публиковало новость об успешном опыте Латвии, где НДС на фрукты и овощи понизили до 5%. Предложение впервые обсудили в ноябре прошлого года на совещании в Ставропольском крае с участием президента и председателя правительства. Позже снижение НДС поддержал президент России Владимир Путин.

С начала 2019 года ставка НДС на фрукты в России выросла до 20%. При этом, по мнению Ассоциации производителей, импортеров и экспортеров фруктов и овощей (АПИЭФО), спрос на фрукты и овощи в стране резко сократился из-за отсутствия денег у конечных потребителей. По мнению АПИЭФО рост НДС ведет к еще большему росту стоимости продукции и дальнейшему падению ее потребления.

fruitnews.ru