Участники парламентских слушаний в Госдуме о законодательных аспектах рационального использования и охраны земель сельскохозяйственного назначения рекомендовали создать в России новый институт развития - Фонд управления землями сельхозназначения, говорится в материалах к слушаниям.

"Заслушав и обсудив доклады и выступления, рассмотрев материалы, поступившие в Государственную Думу в рамках подготовки к заседанию, его участники считают необходимым рекомендовать правительству РФ и профильным федеральным органам исполнительной власти: ​​​... принять решение о создании института развития - Фонда управления землями сельскохозяйственного назначения", - говорится в материалах.

Другая рекомендация по итогам слушаний - утвердить госпрограмму эффективного вовлечения в оборот земель сельскохозяйственного назначения и развития мелиоративного комплекса.

Минсельхоз РФ в конце декабря опубликовал проект госпрограммы эффективного вовлечения в оборот земель сельскохозяйственного назначения и развития мелиоративного комплекса России. Общий объем финансового обеспечения госпрограммы может составить 1,411 триллиона рублей. Среди целей документа - вовлечение к концу 2030 года в оборот земель сельхозназначения площадью не менее 12 миллионов гектаров.

milknews.ru