Срок предоставления поправок в законопроект об охране сельхозугодий продлён до 15 марта, в документ могут внести изменения, в том числе распределяющие затраты на обследование почв между собственниками земли и государством. Об этом заявил председатель Комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Иванович Кашин на заседании комитета.

Целью данного законопроекта является борьба с истощением плодородия почв вследствие неправильного их использования. Документ предусматривает штрафы для собственников земли за неправильное использование сельхозземель, а также возлагает на них обязанности по проведению обследования состояния почв и последующих агрохимических мероприятий по повышению их плодородия. О необходимости корректировок данного законопроекта ранее высказывался первый заместитель председателя комитета, президент АККОР Владимир Николаевич Плотников.

"Предлагаемые поправки – это попытка переложить заботу о плодородии целиком на плечи крестьян, а если не справляются – наказывать, вплоть до изъятия земли", - высказывали свои опасения фермеры-члены АККОР на парламентских слушаниях законопроекта, которые состоялись в Москве 17 февраля.

«Сохранение плодородия - общенациональная проблема, считает Владимир Николаевич Плотников, - чтобы ее решить, нужна специальная программа. И большую часть расходов должно взять на себя государство».

Законопроект «О внесении изменений в законодательные акты РФ в части совершенствования правового регулирования отношений в области охраны сельхозугодий» принят Госдумой в первом чтении 11 сентября 2019 года.

www.akkor.ru