Расширенную ответственность производителей (РОП) за утилизацию отходов будут обсуждать новой рабочей группой.

Именно она поручила создать новую рабочую группу в составе представителей Минприроды, ППК РЭО, Росприроднадзора, Минэкономразвития, Минпромторга, Минсельхоза, Минфина, ФАС, ФНС, ФТС и также бизнес-объединений.

Абрамченко поручила комплексно проанализировать предложения власти и бизнеса – это поможет разработать отраслевой документ, который создаст экономически выгодную модель для всех участников цепочки. Речь идет об обычных гражданах, участниках потребительского рынка, переработчиках вторсырья, региональных операторов и других.

Проект внесли на рассмотрение правительства 10 марта. Инициатором идеи выступило Минприроды. В документе есть предложения нескольких вариантов утилизации мусора, а также установлены нормы этой процедуры.

Зампред правительства уверена, что именно создание и реализация фактической стратегии обращения с отходами и их использования станет залогом успешного перехода на экономику замкнутого цикла. Туда же она относит и механизмы стимулирования применение вторсырья. Однако, чтобы эти методы подействовали, необходимо более детально проработать документ с представителями власти и участниками рынка.

«Поскольку концепция РОП должна обеспечить переход к экономике замкнутого цикла, обсуждать механизм нужно с ведомствами экономического блока и отраслевыми министерствами – Минпромторгом и Минсельхозом России. В стране должны появиться достаточные мощности по сортировке и утилизации товаров и упаковки. Причем размещенные правильно – там, где они необходимы в соответствии с Федеральной схемой обращения с отходами. Экономическая модель в конечном счете должна привести к устранению перекоса финансовых обязательств в сторону граждан и сбалансировать ответственность», – рассказала Абрамченко.

kvedomosti.ru