Виноградарям предложат маленький, но очень «умный» спектроскопический прибор

 Новая технология, которая исследует и оценивает состояние растений винограда в режиме реального времени, поможет избежать ошибок при выращивании.

«Традиционно сельскохозяйственные рабочие принимают решение, основанное на их опыте, - рассказывает Фэн Гуансионг, директор компании, разработавший гаджет для виноградарей. - Но на самом деле, многие факторы могут привести к тому, что без научного руководства, решения, основанные только на опыте, станут ошибочными». Но теперь при помощи спектроскопической машины фермеры могут узнать состояние винограда с научной точки зрения, просто просматривая листья.

Устройство, которое меньше обычного мобильного телефона, при наведении на листья показывает, какое количество азота, фосфора, калия, хлорофилла, воды и других элементов присутствует в растении, что позволяет точно определить его состояние. Затем, эти данные сохраняются для последующего анализа, сравнения и прогнозирования. Пока прибор находится в стадии тестирования и дальнейшего внесения корректировок. На рынке он может появиться через пару-тройку лет.

www.agroxxi.ru