В Канаде изобрели экспресс-тест для распознавания испорченных продуктов - фото        Прибор заменяет день исследований буквально одним мгновением

Новая разработка позволит покупателю прямо в магазине выявить зараженную бактериями еду, пишет портал Knopka.ca.

Канадские ученые потратили 15 лет на то, чтобы придумать способ, как при покупке продуктов определить, не заражены ли они какой-нибудь палочкой, например. И вот, наконец, их труды увенчались успехом: они изобрели Sentinel Wrap.

Это индикатор испорченных продуктов, который покажет то, что человек не может увидеть. Устройство состоит из прямоугольного кусочка тонкого пластика, на который нанесены чувствительные полоски и микрочип. С помощью струйного принтера на него помещают каплю ДНК. При контакте пластика с исследуемым объектом остается след, который светится в ультрафиолете, если обнаружены патогенные микроорганизмы.

Для массового использования индикатора будет создано специальное мобильное приложение для распознавания светящейся полоски. Работа над инновационным устройством еще не закончена. Пока на обработку информации у Sentinel Wrap уходит весь день, тогда как должен выдавать результат практически мгновенно.

Кроме того, индикатор, кроме выявления испорченных продуктов, индикатор должен будет определять чистоту питьевых жидкостей. Как использовать инновацию в медицине еще думают, но уже понятно, что она поможет в назначении лечения инфицированных ран или контролировать стерильность медицинских инструментов.

Изобретатели считают, что индикатор Sentinel Wrap будет доступен каждому желающему благодаря своей невысокой стоимости и простоте использования.
www.agroxxi.ru