Научиться доить корову и кормить лошадей – все больше горожан Кыргызстана отправляются отдыхать на агрофермы. Там учат не только обращаться с животными, но и обрабатывать землю, ухаживать за овощами и деревьями. А владельцы одной из ферм открыли у себя даже музей чабана. Там побывала корреспондент «МИР 24» Александра Мучкина.

Седла, которым больше сотни лет, старинная посуда, плетки для лошадей камчи. Этот музей чабана – единственное место в стране, где можно увидеть почти все атрибуты местных пастухов прошлых столетий.

 «Содержание данного музея в плане экспонатов собиралось в течение последних лет при поддержке наших знакомых, близких, которые поддерживали эту идею. Данная кашара может как бы представлять любой регион нашей республики, потому что в те годы, когда создавалась данная кашара, в 60-е годы, овцеводство было очень развито по всей территории кыргызской республики», – рассказал представитель агротуристической фирмы Нуржан Албанов. 

 В советские годы республика была крупным поставщиком мяса и шерсти, занимала третье место в Союзе. Вот, например, фото, где чабаны перегоняют отару в сотни голов. У Нуржана Албанова целая коллекция таких снимков. 

 Музей чабана расположен на территории агрофермы. Все желающие тут могут попробовать подоить корову, покормить лошадей или заготовить сено. Повседневные занятия сельских жителей – для туристов в диковинку.

 Популярность агротуризма в стране растет не только среди иностранцев, но и среди местных жителей. 

 «Я вообще городской житель, выросла на пятом этаже, в городской квартире. И представляете мое ощущение. Ну, действительно, жалко корову», – сказала туристка Замира Койчиева.

 Здесь плохо ловит сотовая связь, потому что ферма находится высоко в горах. Поэтому сюда едут за живым общением – не только с природой, но и близкими людьми, семьей, друзьями. Горный воздух и уютный деревянный домик с видом на озеро – все, что нужно для полноценного отдыха.

www.dairynews.ru