Готовность краевого водохозяйственного комплекса к поливному сезону 2018 года стала темой совещания в Георгиевском городском округе под председательством министра сельского хозяйства Ставрополья Владимира Ситникова. Обсудить модернизацию мелиоративных систем и увеличение площадей орошаемых земель собрались руководители ФГБУ «Ставропольмелиоводхоз», ведущих сельхозпредприятий края, территориальных сельхозуправлений, проектных институтов.

 - Проблемы мелиоративного комплекса региона заключаются не только в требующих обновления гидротехнических сооружениях, но и в состоянии внутрихозяйственной мелиоративной сети, которая за несколько десятилетий эксплуатации нуждается в реконструкции. Это приоритетное направление, как на федеральном, так и на региональном уровне, - подчеркнул глава аграрного ведомства.

Размер субсидии на строительство и реконструкцию мелиоративных систем в рамках федеральной программы «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения» составляет до 70% от прямых понесенных затрат.

Напомним, что общая площадь орошаемых земель на Ставрополье насчитывает 241,2 тыс. га. Фактический полив осуществляется на 65,0 тыс. га, из них 24 тыс. га – это современное машинное и капельное оборудование. В текущем году планируется построить 5,6 тыс. га орошаемых земель (по сравнению с 3,6 тыс. га в 2017-м). Субсидии на возмещение затрат на строительство и реконструкцию мелиоративных систем, принадлежащих сельхозпроизводителям, в нынешнем годы составят 245,6 млн рублей, в  прошлом году эта цифра составила 206 млн рублей.

 

www.mshsk.ru