Ставропольские селяне разбивают суперинтенсивные сады           В крае успешно стартовала программа по закладке суперинтенсивных садов в личных подсобных хозяйствах. Это стало возможным благодаря новой форме господдержки, заработавшей в этом году.

- Инициатива выделения грантов для ЛПХ на закладку суперинтенсивных садов принадлежит губернатору края Владимиру Владимирову. Бюджет программы составляет 80 млн. рублей, потенциально это 200 участников с суммой гранта 400 тыс. рублей, - заявил министр сельского хозяйства края Владимир Ситников.

С почином в этом проекте можно поздравить представителей семи личных подсобных хозяйств Минераловодского городского округа, прошедших 23 марта конкурсный отбор на получение грантов. Пилотным проектом стало ЛПХ в селе Гражданском: именно здесь первым разбили такой суперинтенсивный сад. Теперь сюда стоит очередь из селян, решивших заняться «яблочным» предпринимательством. Реализация подобных проектов позволит обеспечить жителей края не только свежими фруктами, но и новыми рабочими местами и дополнительным заработком.

Сегодняшние грантополучатели – только первая ласточка. В настоящее время продолжается приём заявок и ведутся консультации жителей округа, планирующих заняться производством фруктов.

Всего в крае этот проект реализуется в 5 районах: Андроповском, Георгиевском, Ипатовском, Минераловодском и Предгорном.

Добавим, что в крае по сравнению с прошлым годом на 120 млн рублей увеличены меры господдержки промышленного садоводства, достигнув отметки почти в 300 млн рублей.

 

www.mshsk.ru