На Ставрополье обсудили оптимизацию приоритетов в господдержке Ð¶Ð¸Ð²Ð¾Ñ‚Ð½Ð¾Ð²Ð¾Ð´ÑÑ‚Ð²Ð°В краевой Думе состоялось заседание комитета по аграрным и земельным вопросам, природопользованию и экологии по вопросу: «Состояние и перспективы развития животноводства в Ставропольском крае». В его работе принял участие министр сельского хозяйства Ставропольского края Владимир Ситников.

 В ходе обсуждения повестки дня был заслушан вопрос перераспределения средств по направлениям поддержки животноводства. Как было отмечено на заседании, в племенном молочном скотоводстве имеются проблемы. Увеличение продуктивности напрямую влияет на воспроизводство. Нет необходимого количества телят для обеспечения потребности края, которая составляет 2,5 тыс. голов. Регион вынужден завозить племенное поголовье из других субъектов РФ.

 В планах – уменьшить поддержку племенного животноводства на 100 млн. рублей и перераспределить ее на поддержку одного килограмма молока. Это даст увеличение компенсации затрат на производство молока с 6 до 12%, которой могут воспользоваться не только 8 племенных предприятий, а СХП и К(Ф)Х занимающиеся производством молока.

 Аналогичная проблема в племенном овцеводстве. Необходимо изменить приоритеты - уменьшить компенсацию затрат на содержание племенного маточного поголовья с 60 до 40% или на 40 млн рублей. А также стимулировать реализацию племенного молодняка за счет грантов К(Ф)Х с приоритетом в овцеводстве в сумме 200 млн рублей.

 - По поручению Губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова с 2017 года поддержка животноводства является одной из основных. В результате изменений приоритетов и акцентов в структуре мер господдержки в 2019 году планируется достичь роста в объемах производства говядины и молока в 1% с ростом к 2024 году на 25% и 23% соответственно. Общее производство мяса увеличится до 4%, производство баранины до 48% к 2024 году, - подчеркнул министр сельского хозяйства Ставропольского края Владимир Ситников.

mshsk.ru