В настоящее время пчеловодством в регионе занимаются 2,5 тысячи хозяйств, в которых числится 37 тысяч пчелосемей.

Производство товарного меда в Ставропольском крае составляет 1,3 тыс. тонн в год (в среднем от одной пчелосемьи получают 35 кг товарного меда). Этому способствует разнообразие дикорастущих медоносов в лесостепной и степной зонах: ива, клен, липа, белый клевер, каштан, акация, малина, дикие ягодники, донник, одуванчик и другие. Большие площади засеяны энтомофильными культурами гречихой, подсолнечником, эспарцетом, хлопчатником, горчицей, люцерной, а также плодовых и ягодных насаждениях.

Продукция ставропольских пчеловодов разнообразна. С недавних пор началось производство нескольких новых видов крем – меда: с пыльцой, сухофруктами и грецким орехом, а также майского меда с сублимированной малиной и абрикосом.

Одну тысячу тонн реализуют на Ставрополье (рынки, ярмарки), также в небольших объемах в Ленинградскую, Московскую Область, Дагестанскую и Чеченскую Республики.

Для получения, переработки и реализации продукции в регионе создано 2 кооператива «Пасека Ставрополья» - объем переработки 4 тонны в год (грант в размере 8 млн руб. получен в 2019 г.) и «Мир меда» планируемый объем переработки 1200 тонн в год (в этом году получил грант в сумме 7 млн руб.)

- Государственная поддержка подотрасли пчеловодства в 2019 году составила 5,5 млн рублей, в том числе поддержка племенного животноводства - 2,5 млн рублей, в виде грантов - 3 млн рублей, - отметил заместитель министра сельского хозяйства Алексей Крисан.

В Ставропольском крае районированы серая горная кавказская и карпатская породы пчел. Ставропольский край славится своими племзаводами. Этому в немалой степени способствует климат края.

mshsk.ru