Ипатовские мотоболисты без потерь завершили предварительный этап соревнований

30 августа в городе Ипатово Ставропольского края состоялся заключительный матч предварительного этапа чемпионата России по мотоболу. Это зрелищное и по истине одно из самых главных мероприятий для жителей Ипатовского округа собрало сотни болельщиков.

«Бились» за победу два непримиримых соперника, главные претенденты на титул чемпиона – местный действующий чемпион «Колос» и Металлург» из города Видного Московской области. Первыми отличились гости, забив в ворота «Колоса» приветственный «гол», но хозяева быстро выровняли счет, завершив первый период со счетом 1:1.

Все четыре периода выдались напряженными, игроки обеих команд сражались за победу. Финальный свисток зафиксировал вторую к ряду победу «Колоса», который завершил предварительный этап национального первенства на первом месте без потерь. Комплекты наград будут распределены только после проведения трех финальных этапов, которые пройдут на полях ипатовского «Колоса», московского «Металлурга» и краснодарского «Агрокомплекса». Игры первого этапа стартуют уже сегодня и пройдут  по 3 сентября на ипатовской площадке. К «Колосу» и «Металлургу» добавится замкнувший тройку лучших в чемпионате «Агрокомплекс» из станицы Кирпильская.

«Команда «Металлург» – всегда принципиально сильный соперник, но тем не менее, сегодня в очередной раз наш «Колос» доказал, свое преимущество. Впереди еще очень много работы: три игры плэй-оффа дома и на выезде», – отметил капитан команды Сергей Крошка.

Мотодром в Ипатово – единственный центр этого зрелищного, но очень дорогого вида спорта в Ставрпольском крае, помимо обслуживания и ремонтов мотоциклов, необходимо специальное покрытие на площадке, которое есть только здесь. Именно сюда едут лучшие мотодружины страны, чтобы сразиться за звание чемпиона друг с другом и местной командой «Колос».

Были у команды и непростые времена. Но любимый вид спорта не остался без внимания попечителей – болельщиков родной команды. Именно к таким относятся Иван Сподин, председатель СПК (колхоза) «Кировский», и индивидуальный предприниматель глава крестьянского (фермерского) хозяйства Иван Алексеенко. Они много сделали для становления современной команды «Колос», которая в настоящее время показывает игру мирового класса, а благодарным землякам на трибунах дарит незабываемые эмоции и впечатления.

«Мы надеемся, что в итоге Ставропольский край получит дополнительный импульс в развитии мотоспорта. В Ипатово практически весь год нет снега, значит можно проводить различные сборы и соревнования. Таким образом, 1001 город в России может стать центром мотоциклетного спорта на Северном Кавказе», — поделился глава крестьянского (фермерского) хозяйства.

«Сказать, что мотобол для ипатовцев значит многое – значит ничего не сказать! Это гордость молодого и старшего поколения степняков. Это дух победителей, который закладывался ещё со времён Советской власти, когда команда из районного города Ставрополья становилась грозой авторитетов со всей России», прокомментировал Валерий Егупов, заместитель председателя по механизации СПК колхоза «Родина» Красногвардейского округа.

Министр сельского хозяйства Сергей Измалков отмечает, что аграрии Ставрополья всегда славились бережным отношением к сохранению традиций, в том числе, выступали проводником здорового образа жизни на селе, поддержкой спортсменов-земляков. Подтверждением того являются сотни восторженных лиц и горящих глаз местной детворы, которые с азаром наблюдают за ревом мотоциклов.

Справочно:

Мотобольная команда «Металлург» (г. Видное) бессменный чемпион страны по мотоболу с 2002 года. Ипатовский «Колос» – единственная команда, которая в 2018 году смогла «подвинуть» с Олимпа подмосковных спортсменов! В постсоветские годы в последний раз ипатовцы становились призёрами чемпионата страны в далёком 1992 году (III-е место). Современное «возрождение» команды началось с 2011 года – после длительного перерыва ставропольские спортсмены вновь выиграли бронзовые медали чемпионата с тех пор по праву вернули себе место в элите российского мотобола.

mshsk.ru

1.JPG

2.JPG

3.JPG

5.JPG

IMG_2433.JPG

7.JPG

8.JPG