Из педагога – в фермеры. Как господдержка реализовывает намеченные цели

В последние годы фермеры Ставрополья активно реализуют свои проекты, направленные на продовольственную безопасность. Осуществить задуманное и расширить свой бизнес позволяет государственная программа Ставропольского края «Развитие сельского хозяйства», предусматривающая грантовую поддержку на развитие семейных ферм.

Экономический рывок совершила фермер из Предгорного округа, которая в 2022 году получила грант на развитие семейной фермы по направлению молочное скотоводство. Сумма господдержки составила более 22 млн рублей, эти средства позволят не только увеличить производства молока, но и приобрести необходимое сельскохозяйственное оборудование.

Уже много лет фермер занимается сельским хозяйством, хотя по образованию она педагог. Изначально знаний и навыков совсем не хватало, всему приходилось учиться на собственных ошибках. Набравшись опыта, составил грамотный бизнес-план, рассчитала затраты и в прошлом году стала обладателем гранта.

«Полученные средства позволили приобрести  племенное поголовье КРС в количестве 56 голов и производственный объект. К слову, средства еще освоены не в полном объеме. В ближайшей перспективе планируется приобрести доильную установку и трактор», – отмечает фермер.

Всего в прошлом году в хозяйстве произвели порядка 30 тонн сырого молока, в текущем году держат курс на увеличение этих показателей. Кроме того, реализация госпрограммы помогает людям, живущим на селе, в трудоустройстве, здесь было создано 7 новых рабочих мест.

«Грантовая поддержка позволяет фермерам увеличить объемы производимой продукции и улучшить ее качество, улучшить производственные базы, наладить и расширить переработку, приобрести современное оборудование и технику. Срок для освоения средств гранта – 24 месяца, а общий срок участия в проекте - 5 лет. В течение этого времени получатели гранта должны выполнять все свои плановые показатели, создать и сохранить в течение 5 лет рабочие места»,- отметил заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Виктор Фетисов.

Губернатор Владимир Владимиров определил вектор по сохранению устойчивости фермерских хозяйств, ведь именно фермеры формируют основную часть производимой продукции на Ставрополье.

mshsk.ru