Аграрии Ставрополья приступили к уборке кукурузы на зерно

Аграрии края активными темпами продолжают уборку подсолнечника и сахарной свеклы. Вместе с ними на полях Ставрополья получают первый урожай еще одной пропашной культуры – кукурузы. 


Первыми к уборке кукурузы  приступили 4 округа: Левокумский, Петровский, Изобильненский и Красногвардейский. 
«Аграрии провели обмолот кукурузы на площади 1,4 тыс.га и получили 7,5 тыс.тонн при средней урожайности 55,7 ц/га. Всего предстоит провести работы на площади более 130 тыс.га. Важно, что благоприятные погодные условия позволили в срок приступить к уборке», – отметила первый заместитель министра сельского хозяйства Елена Тамбовцева. 
Производством кукурузы в крае занимаются в разных природно-климатических зонах как крупные сельхозпредприятия, так и К (Ф)Х. В некоторых хозяйствах кукурузу используют для повторных посевов, что позволяет увеличить экономическую эффективность одного гектара. Также она широко используется для продовольственных и технических целей, чаще всего предназначается на кормовые нужны животноводства.
Вместе с тем, наряду с подсолнечником, кукуруза имеет широкий экспортный потенциал. Со Ставропольского края она экспортируется в Азербайджан, Армению и Беларусь.
Отметим, что в текущем году по поручению Губернатора Владимира Владимирова, в целях снижения зависимости от импорта семян пропашных культур, были высеяны семена кукурузы на участках гибридизации на площади более 6,8 тыс. га из них порядка 20% – отечественной селекции. По увеличению площадей отечественной селекции ведется работа с селекционными центрами.

mshsk.ru