В агропромышленном комплексе Ставропольского края в настоящее время реализуется 49 инвестиционных проектов стоимостью 65,9 млрд рублей.

Среди них ряд прорывных для развития экономики края, которые курируются непосредственно Губернатором Владимиром Владимировым.


Наиболее инвестиционно емкие из них шесть проектов по созданию и развитию тепличных комплексов общей стоимостью более 33 млрд рублей. Три из них планируется реализовать до конца текущего года – в Советском, Левокумском и Изобильненском округах. Их производительность должна составить свыше 40 тыс. тонн овощной продукции в год.
Также в сфере АПК реализуются инвестпроекты в по развитию молочного, мясного скотоводства на сумму свыше 11 млрд рублей, а также проекты по птицеводству, созданию хранилищ, закладке садов и виноградников и другие. 
«В общей сложности мы планируем, что до конца этого года в результате реализации крупных инвестпроектов в сфере АПК будет создано порядка 2 тыс. новых рабочих мест и дополнительно привлечено в экономику края порядка 23-25 млрд рублей». - отметил министр сельского хозяйства Ставропольского края Сергей Измалков.
До конца 2023 года всего планируется реализовать 23 инвестиционных проекта в аграрной отрасли общей стоимостью порядка 32 млрд рублей.

mshsk.ru