Аграрии Ставрополья получили более 80% годового объема средств господдержки

Высокие темпы доведения господдержки до сельхозпроизводителей в Ставропольском крае способствуют успешному проведению сезонных полевых работ. На сегодняшний день в крае освоено уже более 80% годового объема средств господдержки. Этот показатель выше среднероссийского. Помощью государства на сумму 4,5 млрд рублей воспользовались в этом году более 1,3 тыс. сельхозпроизводителей, из которых 44% – малые формы хозяйствования.


«До середины текущего года мы выплатили аграриям две трети субсидий из предусмотренного годового бюджета, еще весной проавансировали субсидии на закупку семян элитных сортов. Эта мера способствовала тому, что в крае сформирован достаточный запас семян на осенний период полевых работ» - отметил министр сельского хозяйства Сергей Измалков.

До конца текущего года планируется выплатить по всем направлениям господдержки еще порядка 736 млн рублей и выйти на 100%-ное освоение бюджета. Поддержка будет оказана по ряду направлений животноводства (на днях начнется прием документов по выплате субсидий на шерсть, производство баранины и мяса крупного рогатого скота). Также будет оказана поддержка в области виноградарства, выделены гранты ЛПХ. Кроме того, до конца года предусмотрены выплаты по линии агрострахования, в области растениеводства, поддержки племенного животноводства и другим направлениям.

Всего в текущем году в рамках реализации государственной программы Ставропольского края «Развитие сельского хозяйства» объем средств из федерального и краевого бюджетов на оказание господдержки превысил 5,6 млрд рублей. Минсельхоз оказывает поддержку по 40 направлениям, из которых 11 – исключительно за счет средств бюджета края. 
В настоящее время аграрии края ведут уборку пропашных, бахчевых культур, овощей открытого грунта. Садоводы заняты уборкой слив, груш, яблок и винограда. Так, убрано более 30% площадей кукурузы, 75% площадей подсолнечника (урожайность по этим культурам выше прошлогоднего показателя), набирает темпы уборка сахарной свеклы (ее сахаристость выше прошлогоднего показателя), картофеля. Завершена уборка зерновых – в крае намолочено 8,2 млн тонн. В сентябре аграрии приступили к севу рапса, отдельные территории начали сев урожая пшеницы следующего года. 

Благодаря инициативе Губернатора Владимирова о дополнительной закупке и субсидировании затрат сельхозпроизводителей на топливо, а также решению Правительства РФ о запрете на экспорт нефтепродуктов начала выправляться ситуация и запасом ГСМ в агропредприятиях. Так, за последние недели для проведения аграрных работ по инициативе главы региона дополнительно закуплено порядка 3 тыс. тонн топлива. Минсельхоз края прорабатывает с крупнейшими производителями вопрос о дальнейшем пополнении запасов ГСМ и решает задачу предоставления за счет средств бюджета края субсидий на возмещение части стоимости приобретенного дизельного топлива для проведения сезонно-полевых работ.

mshsk.ru