Виноградари Левокумского округа собрали 1,4 тыс.тонн урожая винограда. Уборка продолжается

Уборка урожая винограда - работа долгожданная, хлопотная, напряженная и радостная. А для аграриев Левокумского округа это и вовсе один из самых важных осенних процессов Ведь именно здесь под южным солнцем сосредоточены наиболее максимальные площади – порядка 900 га плодоносящих виноградников.


К уборки янтарной ягоды хлопот прибавляют погодные условия. При наступившем изменении температурного режима, когда ночи стали холодными, складываются благоприятные условия для   развития болезней, что опасно для поздних сортов винограда. В результате ночных похолоданий после высоких дневных температур, вследствие выпадения росы грозди винограда получают дополнительное увлажнение, что повышает тургор не только листьев, но и ягод. В таких условиях зачастую отмечаются растрескивание ягод и поражение их серой гнилью. Но чтобы собрать только лучшие горсти винограда, важно своевременно среагировать и не допустить перезревания ягоды.
 ПАО «Левокумское» продолжает уборку винограда. На данный момент убрано 340 га из заявленных 450га.Валовый сбор составил 1380,0 тонн при урожайности 34,7 ц/га.  В настоящее время уборку уже закончили ООО АФ «Феникс».  Валовой сбор составил 106,7 тонн при урожайности 6,2 ц/га с площади 173,4 га.  ЗАО «Заря» - валовой сбор составил 1026,09 тонн при урожайности 36,9 ц/га с площади 277,6 га.

mshsk.ru