На Ставрополье проходит кампания по осеменению овец

В сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах Ставрополья проходит одна из важнейших компаний в животноводстве – осеменение овец.


К осеменению овец уже приступили в сельскохозяйственных организациях, где на сегодняшний день осеменено 30% овцематок или 25 тысяч. В племенных организациях осеменено 15% овцематок или 7,5 тысяч.

Традиционно, первыми завершили эту кампанию в СПК пламзаводе «Восток», там осеменено 2,8 тыс.овцематок. Отметим, что в племзаводе содержится самое большое и единственное в стране и мире стадо чистокровных племенных овец северокавказской мясо-шёрстной породы.

«В этом сезоне будет осеменено 920 тыс. голов овцематок, в том числе в сельскохозяйственных организациях – 90 тыс. голов, в фермерских хозяйствах – 450 тыс. голов, в личных подсобных хозяйствах - 410 тыс.голов. В 2024 году планируется получить 855 тыс. ягнят во всех категориях хозяйств, это на 55 тысяч больше 2023 года», отметил заместитель министра сельского хозяйства Виктор Фетисов.
Первые результаты по проведению окота и получению приплода можно будет оценить в июле следующего года. Сейчас же перед овцеводами стоит важнейшая задача - выполнить план по осеменению овец, а также обеспечить все условия для зимовки животных.

Губернатор региона Владимир Владимиров уделяет особое внимание развитию животноводства. Так, Ставрополье среди других субъектов Российской Федерации занимает 4 место по численности овец и коз, а также 4 место по производству баранины в стране. В текущем году на развитие овцеводства в рамках государственной программы Ставропольского края «Развитие сельского хозяйства» из средств федерального и краевого бюджетов предусмотрено 171,3 млн рублей.

mshsk.ru