Актовый зал СНИИСХа 22 апреля собрал лучших представителей ставропольского крестьянства на свой форум. В числе почетных гостей юбилейного мероприятия были председатель Думы СК Юрий Белый и министр сельского хозяйства края Владимир Ситников.

 

Как прозвучало в докладе председателя АККОР Ставрополья Виктора Пыленка, в прошлом году фермеры края собрали один из самых щедрых караваев в стране — около 1,6  миллиона тонн зерновых, и по праву  на недавнем 27 съезде АККОР, состоявшемся в Москве, ставропольская ассоциация из 64 таких же АККОР была признана победительницей в Российской Федерации. Нашим фермерам на нем был вручен диплом и знамя АККОР.

Фундаментом развития любого сельхозпроизводства являются земельные ресурсы. На Ставрополье за фермерами закреплено более 924 тысяч гектаров земли, в том числе 909 тысяч гектаров сельхозугодий, из них - 706 тысяч гектаров пашни, что составляет порядка 18% от общей площади пахотных земель.

Зерновые культуры на фермерских нивах ежегодно занимают более 525 тысяч гектаров, технические культуры около 83 тысяч, в том числе подсолнечник - на 40 тысячах гектаров, а картофель, овощи и бахчевые культуры - более 55 тысяч гектаров.

Поэтому вполне весомой является доля фермеров в валовом сборе зерновых и зернобобовых культур (в среднем ежегодно их доля составляет от 18 до 20%), подсолнечника 15%, картофеля – 22%, овощей в открытом грунте - 44%.

Как отмечалось на мартовском заседании коллегии министерства сельского хозяйства края, в 2015 году в сравнении с 2011 г. поголовье КРС у фермеров края увеличилось на 79%, в т. ч. коров - в 2 раза, овец и коз на 25,7 %, производство мяса - на 14,7%.

Эти показатели фермеров способствовали выполнению утвержденных индикаторов по животноводству в целом по краю. А ставропольским овцеводам по поголовью, которое составило на начало года почти 1 миллион 300 голов, позволило выйти на 1 место в России среди фермерского сообщества.

Трудно не согласиться с выводом о том, что успех фермеров здесь – очевиден. Причем, наблюдается устойчивый позитивный тренд в развитии как в подотраслях растениеводства, так и животноводства.

На постоянной основе в крестьянских (фермерских) хозяйствах края трудится почти 18 тысяч работников; с учетом проведения сезонных полевых работ дополнительно привлекаются еще порядка 20 тысяч человек. То есть наше крестьянство – это не только работники АПК, но еще и целая армия работодателей в сельской местности. В подавляющем своем большинстве они являются опорой селу и несут бремя социальной нагрузки, вкладывая значительные средства в ремонт автодорог, реконструкцию водопроводов, домов культуры, больниц, поддерживают сельские школы здоровым питанием,  строят храмы… 

Благодаря созидательному труду крестьян отмечается улучшение демографической ситуации в глубинке, растет занятость населения. Государственная политика по созданию среднего класса на селе начинает приносить свои реальные плоды…

Как было отмечено в выступлениях, только за последние четыре года, благодаря государственной поддержке, фермерами реализовано различной сельхозпродукции более чем на 1 млрд. рублей.

– Это серьезные цифры, – подчеркнул в своем докладе глава краевого аграрного ведомства Владимир Ситников. – Я выражаю благодарность всем фермерам за их труд и такие убедительные результаты работы. Мы не останавливаемся на достигнутом: финансирование на эти цели по сравнению с прошлым годом вырастет практически вдвое – с 276 миллионов до 500 млн. рублей.

Апофеозом праздничного мероприятия стало награждение заслуженных тружеников села. Среди наград — медаль «За доблестный труд» III степени, почетные грамоты Минсельхоза РФ, Думы Ставропольского края. Фермеру Сергею Сотникову присвоено звание «Почетный работник агропромышленного комплекса Ставропольского края».

Нельзя не отметить, что за четверть века Ставрополье взрастило 38 заслуженных фермеров и 8 почетных членов. Медалью Терентия Мальцева «За развитие агропромышленного комплекса страны» в разные годы удостоены 12 глав КФХ.

 

www.stav-ikc.ru Исполнитель: начальник информационно-аналитического отдела Михайленко В.А.