7 сентября в ООО ОПХ "Шпаковское" прошел научно-практический семинар по совершенствованию технологии возделывания овощей открытого грунта.

 В мероприятии приняли участие специалисты министерства сельского хозяйства Ставропольского края, сотрудники ГКУ «Ставропольский СИКЦ», руководители К(Ф)Х, представители фирм-поставщиков средств защиты растений, минеральных удобрений, оборудования для полива и т.д. - всего 80 человек.

 Вел семинар директор ГКУ «Ставропольский СИКЦ» Григорий Аракелов. Он отметил, что существует ряд проблемных вопросов, над которыми необходимо работать целенаправленно. Среди них: отсутствие системы реализации скоропортящейся продукции, несовершенство системы семеноводства овощных культур высокопродуктивных гибридов и сортов отечественного производства.

 В ходе практической части семинара директор ООО ОПХ "Шпаковское" Валерий Зайцев совместно с главным агрономом предприятия Анатолием Барановым дали исчерпывающую информацию о возделывании в хозяйстве трех видов капусты, моркови и 15 сортов картофеля. Как прозвучало, выращивание белокочанной, цветной капусты и кольраби - трудоемкий и сложный процесс, за который берется не так много сельхозпроизводителей, поскольку эти культуры очень сложны и требовательны в технологическом плане. По этому вопросу участникам был дан ряд ценных советов и рекомендаций. Также немалый интерес вызвала демонстрация целого ряда сортов картофеля, выращиваемого для семенных целей, поскольку в настоящее время более 80% его заводится из-за рубежа. На семинаре отмечено, что развертывание и создание системы семеноводства картофеля и овощных культур в крае является важнейшей и основополагающей целью для аграрного производства не только края, но и страны.

 После осмотра посевов в хозяйстве в ходе теоретической части шел обстоятельный разговор и обсуждение, где главной темой была оптимизация применения химических и биологических средств защиты овощных культур и картофеля.

 В заключении овощеводами было принято Обращение высшему должностному лицу края - Губернатору Владимиру Владимирову с конкретными предложениями по оказанию содействия в реализации произведенной овощной продукции.

mshsk.ru