В День Ставропольского края в Михайловске, на территории выставочного комплекса ГКУ «Ставропольский СИКЦ», прошла  масштабная выставка племенных животных и птиц, сельскохозяйственной техники, машин и оборудования, посвященная завершению уборки урожая.

В рамках праздника  78 предприятий представили 28 видов скота, рыбы и птицы 69 пород, лучшие местные сорта фруктов, овощей,  фруктов и ягод. 26 муниципальных районов и городских округов организовали демонстрацию собственных достижений в виде национальных подворий, а также  выступления народных коллективов.

 

В праздничных мероприятиях  приняли участие Губернатор края Владимир Владимиров, заместитель председателя комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Алексей Лавриненко, первый заместитель председателя Правительства Ставропольского края  Николай Великдань, первый заместитель председателя Думы края Дмитрий Судавцов, глава аграрного ведомства Владимир Ситников и председатель комитета Думы Ставропольского края по аграрным и земельным вопросам, природопользованию и экологии Иван Богачев.

Выставку посетили главы районов и городских округов края, сельхозтоваропроизводители, инвесторы, жители и гости региона.

В своем приветственном слове Губернатор края отметил: «Подводя итоги этого года, можно сказать, что он был не простым: била по нам засуха, топливо и удобрения. Но мы выстояли. Я хочу пожелать, чтобы мы всегда могли преодолевать трудности в битве за урожай, которую продемонстрировали наши труженики в эту уборочную страду».

Первый зампред Думы края Дмитрий Судавцов тепло поприветствовал с трибуны собравшихся, подчеркнув: « На наших столах всегда есть вкусный хлеб, высочайшего качества молочная продукция, и сегодня на Ставрополье производится всё больше новых качественных продуктов. Спасибо за это всем работникам сельскохозяйственной отрасли, – отметил первый вице-спикер краевой Думы.

— В сложнейших условиях, как уже было сказано, мы получили великолепный результат - 8,8 миллионов тонн зерна. Все это сделано благодаря высоким профессиональным качествам наших технологов, рядовых тружеников, руководителей сельхозорганизаций и крестьянских (фермерских) хозяйств и колоссальной поддержке федерального центра и Губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова. Желаю, чтобы мы еще долгие годы трудились на благо и процветание нашего родного края, - добавил министр сельского хозяйства Ставропольского края Владимир Ситников.

От имени руководства края лучшим представителям агропромышленного комплекса Ставрополья были вручены заслуженные награды.

Для всех желающих организаторы провели  дегустацию блюд из продукции местных сельхозтоваропроизводителей, отдельные – продемонстрировали мастер-классы.

Посетителям выставки в очередной раз подарили возможность увидеть племенной потенциал сельскохозяйственных животных Ставрополья, а также получить эстетическое удовольствие от скаковых лошадей, собак специализированных пород, ценных пушных зверей и декоративных птиц.

mshsk.ru, stav-ikc.ru